12:58
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Единовременную компенсационную выплату в размере 5 тыс. рублей получат более 580 тыс омских пенсионеров
Единовременную компенсационн...
Подписка на рассылку

Единовременную компенсационную выплату в размере 5 тыс. рублей получат более 580 тыс омских пенсионеров

17 ноября 2016
2225
2 мин.
1
Единовременную компенсационную выплату в размере 5 тыс. рублей получат более 580 тыс омских пенсионеров
Выплата без предварительных обращений будет доставлена по почте либо зачислена на банковский счет пенсионера.

В январе 2017 года единовременную компенсационную выплату в размере 5 тыс. рублей получат 586 тысяч омских пенсионеров. На эти цели потребуется 3 млрд. рублей. Как сообщил управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Сергей Тодоров, в связи с тем, что в 2016 году был изменен порядок индексации страховых пенсий – она была проиндексирована не с учетом роста потребительских цен за предыдущий год, а лишь на 4%, - Правительством РФ было принято решение о проведении в январе 2017 года единовременной компенсационной выплаты в размере 5 тысяч рублей.

«За назначением выплаты пожилым людям никуда обращаться не нужно, она будет произведена в беззаявительном порядке тем же способом, каким пенсионер получает пенсию - либо ее принесет почтальон, либо она будет зачислена на банковский счет», - пояснил руководитель ведомства. Тем, кто получает пенсию в первой половине месяца, единовременную выплату принесут отдельно, а те, кто во второй половине месяца, получат ее вместе с пенсией.

В региональном отделении Пенсионного фонда также проинформировали, что желающим воспользоваться правом на получение единовременной выплаты за счет средств материнского капитала необходимо поторопиться - 30 ноября 2016 года истекает срок, когда граждане, получившие государственный сертификат на материнский капитал, могут подать заявление на единовременную выплату в размере 25 тыс. рублей. На данную меру поддержки могут рассчитывать все семьи, которые не использовали всю сумму капитала по основным направлениям (улучшение жилищных условий, получение образования детьми, увеличение накопительной пенсии матери, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов).

Эти средства могут быть направлены на любые нужды семьи, отчитываться за них в Пенсионный фонд не нужно. Воспользоваться единовременной выплатой можно независимо от срока, истекшего со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей при условии, что второй или последующий ребенок в семье был рожден по 30 сентября 2016 года включительно.

За время действия закона в Омской области поступило порядка 21 тысячи заявлений на единовременную выплату. По 17,6 тыс. заявлений уже произведены перечисления единовременной выплаты на счета владельцев государственных сертификатов в общем объеме более 423,7 млн. рублей.

Персоны 1 в новости

Управляющий ГУ отделение пенсионного фонда РФ по Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112619648
Умерли за год
14244554
Родились за год
35044124