17:23
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омской области отметили двадцатилетие открытия участка охраны Российско-Казахстанской границы
В Омской области отметили дв...
Подписка на рассылку

В Омской области отметили двадцатилетие открытия участка охраны Российско-Казахстанской границы

18 ноября 2016
2402
3 мин.
В Омской области отметили двадцатилетие открытия участка охраны Российско-Казахстанской границы
Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные этому событию, прошли сегодня в культурном центре УМВД.

Пограничная служба в Омской области отмечает двадцатилетний юбилей. 19 июня 1996 года был подписан Указ Президента РФ «О проведении эксперимента по не войсковой охране отдельных участков Государственной границы Российской Федерации». В ноябре того же года началось формирование регионального управления пограничной стражи с местом дислокации в Челябинске. Отдел пограничной стражи Омской области организационно вошел в состав Регионального управления. Отдел состоял из управления и трёх районных отделений пограничной стражи в г. Исилькуль, п. Одесское и р.п. Черлак.

Формирование новой пограничной структуры происходило в сотрудничестве с органами исполнительной власти, ФСБ, МВД, ФМС. Основными задачами пограничной стражи являлась: защита интересов Российской Федерации в центрально-азиатском регионе, изучение обстановки в приграничных районах, отслеживание миграционных потоков через границу России и Казахстана.

Сегодня в культурный центр УМВД отметить юбилей пришли представители органов власти, ветераны пограничной службы, воины-пограничники. В связи со знаменательной датой по инициативе Пограничного управления ФСБ России по Омской области организована культурная акция «20 лет на Омских рубежах». Ее цель - пропаганда мужества и героизма пограничников, повышение престижа службы в пограничных войсках. В фойе культурного центра работала тематическая фотовыставка и книжная выставка. Прозвучали слова признательности тем, кто стоял у истоков формирования и развития пограничной службы региона. «Двадцать лет назад начиналась пограничная служба на территории Омской области. И мы чествуем тех людей, которые тогда, фактически с чистого листа, начинали пограничную работу. Выражаю вам, уважаемые коллеги, особые слова благодарности. Сейчас пограничники, как и тогда, решают не менее сложные задачи - стоят на пути наркотрафика, незаконной миграции, контрабанды», - подчеркнул начальник Пограничного управления ФСБ России по Омской области генерал-майор Сергей Колодяжный.

С поздравлениями в адрес пограничников выступили представители Правительства региона. Ветеранам пограничной службы были вручены благодарственные письма Губернатора Омской области. Для всех, пришедших в культурный центр, прозвучали композиции в исполнении артистов Омской филармонии. Полюбившиеся пограничникам песни исполнил лауреат Международных и Межрегиональных фестивалей военно-патриотической и пограничной песни - вокальная группа «Рубеж 55».

С начала 2016 года силами Пограничного управления ФСБ России по Омской области задержано и изъято из незаконного оборота пять единиц огнестрельного оружия, более 100 единиц боеприпасов. Кроме того, в приграничных районах в текущем году задержано и привлечено к ответственности около 100 нарушителей государственной границы, свыше 400 нарушителей пограничного режима. В установленных пунктах пропуска процедуру пограничного контроля прошло около двух миллионов граждан. Для эффективной и надежной охраны государственной границы Российской Федерации на омском участке применяются разнообразные технические средства охраны границы, весь участок Пограничного управления оборудован системой инженерных сооружений и заграждений. Кроме того, в текущем году практически в полном объеме завершены полевые демаркационные работы по обозначению прохождения государственной границы Российской Федерации на территории Омской области.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112900973
Умерли за год
14437219
Родились за год
35518114