16:33
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В регионе обсудили возможности трудоустройства людей с ограниченными возможностями
В регионе обсудили возможнос...
Подписка на рассылку

В регионе обсудили возможности трудоустройства людей с ограниченными возможностями

21 ноября 2016
2308
2 мин.
1
В регионе обсудили возможности трудоустройства людей с ограниченными возможностями
Омский регион входит в число лучших по стране по показателю трудоустроенных инвалидов от общего числа людей с ограниченными возможностями здоровья, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы.

В Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области прошел «круглый стол» по вопросам трудоустройства инвалидов. Участниками встречи стали представители органов власти, работодателей, общественных организаций инвалидов, учреждений образования. В центре обсуждения были вопросы государственной поддержки инвалидов на рынке труда, квотирование рабочих мест для инвалидов, возможности открытия собственного дела. Участники «круглого стола» отмечали, что для людей с ограниченными возможностями очень важна правовая и информационная помощь. Вице-президент омского регионального отделения работодателей Александр Мясников заострил внимание на необходимости выстраивания системы по работе в сфере трудоустройства инвалидов. Были приведены примеры успешной практики в части стимулирования социально-ориентированных работодателей.

«Безусловно, что создание благоприятной среды жизнедеятельности для граждан с ограниченными физическими возможностями задача непростая. Необходимо общими усилиями избавляться от формального отношения к нуждам инвалидов. Специалисты государственных учреждений и общественных организаций должны использовать все возможные пути и способы помощи инвалидам в содействии по трудоустройству», - сказала начальник Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктория Курченко.

Для обеспечения адресности предоставления услуг и улучшения положения граждан с ограниченными возможностями на рынке труда Омской области утвержден План мероприятий, направленных на обеспечение гарантии содействия занятости инвалидов, на 2016-2018 годы. Планом предусмотрены меры финансовой поддержки инвалидов, желающих организовать собственное дело, профессиональное обучение и дополнительное образование инвалидов.

В 2015 году специалисты центров занятости населения региона помогли найти работу 786 инвалидам, еще 80 человек с ограниченными возможностями здоровья были направлены на профессиональное обучение под гарантированное трудоустройство. По показателю трудоустроенных инвалидов от общего числа людей с ограниченными возможностями здоровья, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, Омский регион входит в число лучших по стране.

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117882323
Умерли за год
17848689
Родились за год
43910934