16:37
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омское зерно пользуется большой популярностью в стране
Омское зерно пользуется боль...
Подписка на рассылку

Омское зерно пользуется большой популярностью в стране

22 ноября 2016
2053
2 мин.
2
Омское зерно пользуется большой популярностью в стране
Перед омскими аграриями в следующем году поставлена задача - использовать семена высоких репродукций, вносить удобрения для получения зерна с высокой урожайностью.

Делегация Омской области в составе представителей органов власти, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, зернопроизводителей, приняла участие в работе II Всемирного зернового форума, прошедшего в Сочи. Форум стал площадкой для обсуждения дальнейших трендов зернового рынка, с учетом появления новых рынков сбыта. В частности, омским зерном заинтересовались Китай и Иран, официальные визиты в эти страны под руководством Губернатора Омской области Виктора Назарова состоялись в этом году.

Омские аграрии в этом году собрали 3 миллиона 470 тысяч тонн зерна, превысив прошлогодние показатели. И этого более, чем достаточно и для внутренних нужд региона (на это необходимо около 800 тысяч тонн), и для формирования запасов, и для экспорта. При этом важно, что большая часть собранной пшеницы - третьего класса. Уже в течение нескольких лет омская пшеница служит улучшителем: ее добавляют в зерно хлебопеки в других регионах страны, получая тем самым высококачественный продукт. В частности, омское зерно пользуется большой популярностью в Московской и Ленинградской областях, а также на Дальнем Востоке. В этом году из Омской области планируется вывезти 1 миллион 290 тысяч тонн зерна.

«В последние годы Россия возвращает себе статус крупнейшего экспортера зерна в мире. И на этом фоне Омская область с ежегодно повышающимся показателем сбора качественного зерна занимает далеко не последнее место, - поделился Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. - Начиная со следующего года, Министерство сельского хозяйства и продовольствия ставит перед аграриями задачу использовать семена высоких репродукций, вносить удобрения для получения зерна с высокой урожайностью. Семенной материал в области есть, семена апробированы, сегодня важно, чтобы вся посевная площадь в регионе была посеяна качественными семенами».

Персоны 2 в новости

Экс-Губернатор
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655783
Умерли за год
14269301
Родились за год
35105006