03:10
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Утренний комментарий: Американские индексы уже на максимумах, в России – есть потенциал
Утренний комментарий: Америк...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий: Американские индексы уже на максимумах, в России – есть потенциал

22 ноября 2016
1609
1 мин.
1
Утренний комментарий: Американские индексы уже на максимумах, в России – есть потенциал
В понедельник фондовые основные фондовые индексы США обновили максимумы на фоне локального ослабления доллара и ожиданий, что стимулирующая фискальная политика нового президента окажет позитивное воздействие на американский бизнес. Российские фондовые индексы также закрылись в плюсе, чему способствовал рост цен на нефть на все более возможном ограничении добычи крупнейшими странами производителями нефти (ожидается 30 ноября). В целом мы считаем, российский рынок акций привлекательным для инвестиций на текущих уровнях.

Мультипликатор российского фондового рынка на 2017 год (P/E – 6.2) выглядит привлекательно на фоне прочих рынков и исторических значений. В рыночный консенсус заложен умеренный рост прибыли российского бизнеса на 10% в следующем году. Однако налоговая нагрузка на самый крупный нефтегазовый сектор российского рынка будет повышена, а накопительные пенсии вновь заморожены, и не поступят на фондовый рынок. Поэтому рекомендуем тщательно относиться к формированию портфеля акций.

Разумной стратегией формирования инвестиционного портфеля будет отбор компаний со стабильно высокой отдачей на акционерный капитал (ROE), приличной дивидендной доходностью и умеренным долгом. Нашими фаворитами в нефтегазе являются – НОВАТЭК; в горнодобывающей отрасли – АЛРОСА, ГМК Норникель, ВСМПО-Ависма, Северсталь и НЛМК; в потребительском секторе – X5 Retail Group; финансовом секторе – Мосбиржа, Сбербанк-пр.; в телекомах и IT – Yandex; в энергетике – Интер РАО; в строительстве и недвижимости – ЛСР и Мостотрест.

Аналитик ВТБ24 Тимур Хайруллин

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112760228
Умерли за год
14340830
Родились за год
35280980