09:28
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омской области состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2017 год и трёхлетний период
В Омской области состоялись ...
Подписка на рассылку

В Омской области состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2017 год и трёхлетний период

22 ноября 2016
3027
3 мин.
3
В Омской области состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2017 год и трёхлетний период
В рабочей версии закона распределение расходов областного бюджета соответствует принципу приоритетности, основа которого - исполнение социальных обязательств перед гражданами.

Предварительная общественная экспертиза проекта главного финансового документа региона предусмотрена бюджетным законодательством. О желании участвовать в процедуре публичных слушаний по проекту бюджета заявили 315 человек. На обсуждение пришли 270. В их числе - депутаты областного парламента, представители регионального кабинета министров, федеральных и муниципальных органов власти, общественных организаций, граждане.

В предстоящей трехлетке региону предстоит реализовать очередные этапы выполнения стратегической задачи, которая определена Губернатором Омской области Виктором Назаровым – стабилизировать уровень долговой нагрузки и оптимизировать затраты на обслуживание государственного долга.

По совокупности всех источников расходная часть областного бюджета на 2017 год принимается в объеме 59 млрд. рублей. Доходы составят 58,4 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые поступления - 53,4 млрд. рублей. Этот первоначальный параметр будет скорректирован с учётом включения в проект целевых федеральных трансфертов в размере 5,1 млрд. рублей. С учётом этой суммы общие доходы бюджета возрастут до 63,5 млрд. рублей.

Основным приоритетом представленного бюджета является исполнение социальных обязательств перед гражданами. Более 70% всех расходов бюджета составляет финансирование социальной сферы. Порядка 25 млрд. рублей предусмотрено на зарплаты бюджетникам. На её обеспечение будет направлено 42% собственных доходов казны. Правительство Омской области обеспечит меры социальной поддержки для полумиллиона граждан. На эти цели направят 9 млрд. рублей. Ещё столько же - на оказание бесплатной медицинской помощи жителям региона. Ряд расходов на льготы заложен в проекте бюджета с ростом к уровню 2016 года. Например, затраты на обеспечение льготников лекарственными препаратами возрастут на 423 млн. рублей и составят 1 млрд. 148 млн. рублей. Также в проекте бюджета произведена индексация пособия на ребёнка и областного материнского капитала.

В числе приоритетов бюджета остается финансовая поддержка муниципальных образований Омской области. Объем дотаций сохранен на уровне текущего года, тем самым муниципальным бюджетам гарантированы ресурсы для решения первоочередных вопросов местного значения. Трансферы муниципалитетам составят почти треть всех расходов регионального бюджета. Субвенции местным бюджетам составят 13,5 млрд. рублей.

Стоит отметить, что в отличие от предыдущих лет, когда бюджет ежегодно принимался и исполнялся c существенным дефицитом, параметры 2017 года сформированы с минимальным за последнее десятилетнего значением - всего 1,1% или 606 млн. рублей.

В бюджете предусмотрено региональное софинансирование программ по развитию сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, повышению качества жизни сельского населения. Эти средства позволят организовать работу с федеральными ведомствами, чтобы привлечь в регион миллиардные межбюджетные трансферты. «Вся работа по консолидации бюджетных средств обобщается в конкретный план по оздоровлению региональных финансов, который будет утверждён Губернатором Омской области и представлен в Минфин РФ. Ограниченность бюджета не может быть оправданием неэффективной работы – такова установка главы региона Виктора Назарова», - отметил в ходе своего выступления на публичных слушаниях Министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

По итогам проведённой экспертизы проекта закона Контрольно-счётная палата Омской области подтвердила соответствие представленного документа нормам и требованиям бюджетного законодательства.

Впервые на публичные слушания региональным Правительством представлен проект бюджета, который может быть серьёзно увеличен депутатским корпусом уже в режиме первого чтения.

Персоны2 и Компании1 в новости

Министр финансов Омской области
1 место
Экс-Губернатор
2 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112822598
Умерли за год
14383544
Родились за год
35386064