01:10
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омский историко-краеведческий музей принимает выставку «Дыхание великой степи»
Омский историко-краеведчески...
Подписка на рассылку

Омский историко-краеведческий музей принимает выставку «Дыхание великой степи»

23 ноября 2016
2538
1 мин.
1
Омский историко-краеведческий музей принимает выставку «Дыхание великой степи»
В рамках сотрудничества приграничных областей Республики Казахстан и Российской Федерации в Омской области открывается экспозиция из фондов Северо-Казахстанского областного музейного объединения.

Сегодня, 23 ноября, в Омском государственном историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Дыхание великой степи» из фондов Северо-Казахстанского областного музейного объединения.

Посетители музея ознакомятся с национальной историей, бытом и культурой казахского народа, историей возникновения города Петропавловска и заселения территории Казахстана представителями других этносов.

На выставке представлены некоторые виды оружия, уникальный экспонат ХVII-XVIII вв. – шлем знатного воина; предметы материальной культуры казахского народа: деревянные, кожаные, войлочные, тканые предметы, украшенные характерным национальным орнаментом, имевшим не только эстетическое, но и сакральное значение.

Также в экспозицию вошли предметы торговли 2-ой пол.18 в. - нач. 20 в., фотографии, фотокамеры и фотоаппараты 19-20 вв., запечатлевшие время, фотоальбомы, которые бережно хранились в купеческих семьях города.

Петропавловск был форпостом на границе царской России, местом ссылок, перекрестком торговых караванов, местом проведения ярмарок, крупной железнодорожной станцией на пути в Сибирь.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112740428
Умерли за год
14327270
Родились за год
35247620