09:00
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Антинаркотическая комиссия под председательством Губернатора Виктора Назарова оценила эффективность организации в регионе лечения наркозависимых
Антинаркотическая комиссия п...
Подписка на рассылку

Антинаркотическая комиссия под председательством Губернатора Виктора Назарова оценила эффективность организации в регионе лечения наркозависимых

23 ноября 2016
2223
4 мин.
1
Антинаркотическая комиссия под председательством Губернатора Виктора Назарова оценила эффективность организации в регионе лечения наркозависимых
На заседании представлены результаты оказания медицинской помощи в специализированных учреждениях здравоохранения и психологической реабилитации в центрах, возвращающих зависимых людей в социум.

Ситуация с лечением наркозависимых рассматривалась сегодня на очередном заседании антинаркотической комиссии под председательством Губернатора Виктора Назарова.

В Омской области амбулаторная помощь взрослому и детскому населению, в том числе анонимно, организована как в Омске, так и в каждом муниципальном районе области на базе 44 наркологических кабинетов. В каждом административном округе Омска функционирует дневной стационар общей мощностью 20 мест. Во всех подразделениях амбулаторной службы работают врачи психиатры-наркологи, медицинские психологи и специалисты по социальной работе, обеспечивающие мероприятия по лечению, реабилитации, психодиагностике, психологической поддержке пациентов с наркологическими проблемами и их близких, социальной помощи больным. Ежегодно в стационарных условиях проходят лечение более 2,5 тысячи больных алкоголизмом, 500 больных наркоманией и 300 пациентов с другими наркологическими расстройствами.

Наркологическая служба Омской области располагает необходимой материально-технической базой, которые обеспечивает условия и возможности для проведения диагностики, профилактики, лечения и реабилитации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. С начала 2016 года в амбулаторные и стационарные реабилитационные программы привлечено 6839 человек.

Как результат, в Омской области наблюдается тенденция снижения количества зарегистрированных случаев наркологических расстройств. По сравнению с прошлым годом этот показатель сократился на 7,8%. Количество больных наркоманией, наблюдающихся в наркологической службе, уменьшилось на 2,8%. При этом возросло число лиц, прошедших лечение и медицинскую реабилитацию, а также находящихся в ремиссии от полугода и более. Увеличилась доля больных, снятых с наблюдения после медицинской реабилитации в связи с формированием длительной ремиссии. Врачами-наркологами проведено более 4,3 тысячи профилактических мероприятий по санитарному просвещению и пропаганде здорового образа жизни с охватом в 65 тысяч человек. Постоянно проводится профилактическая работа в образовательных организациях, всего обучено более 850 детей и подростков. За 2016 год более 80 педагогов прошли подготовку по профилактике наркологических заболеваний, проведено 7 обучающих семинаров для педагогов по профилактике наркологических расстройств.

«Успех в лечении наркомании во многом зависит и от психологической реабилитации. На территории региона сегодня действуют 37 центров, возвращающих зависимых людей в социум», - отметил Губернатор Виктор Назаров. Сегодня на заседании антинаркотической комиссии рассмотрен опыт реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в специализированных центрах, входящих в структуру социально ориентированных некоммерческих организаций, а также вопросы предоставления им государственной поддержки.

Поскольку уже первые результаты этого социально значимого проекта показали свою эффективность, Губернатор Виктор Назаров поручил продолжить его реализацию и предусмотреть возможность предоставления на эти цели социально ориентированным некоммерческим организациям субсидий и в 2017 году. «Надо помогать этим организациям, чтобы добиваться результата. Если мы с их помощью хотя бы одного человека вытянем, значит, уже не зря работали», - отметил Виктор Назаров.

В настоящее время на территории региона действуют 23 организации, в структуру которых входят реабилитационные центры для наркозависимых с возможностью размещения до 800 человек. В 2016 году трем некоммерческим социально ориентированным организациям предоставлены субсидии в размере 555 тысяч рублей на реализацию социально значимых проектов, направленных на профилактику немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110441978
Умерли за год
12753180
Родились за год
31375080