15:04
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омская область направила делегатов на форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»
Омская область направила дел...
Подписка на рассылку

Омская область направила делегатов на форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

24 ноября 2016
2142
3 мин.
Омская область направила делегатов на форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»
Юные омичи обсуждают вместе с 500 делегатами форума подготовку инженерных кадров для инновационных предприятий.

В Ярославле открылся Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». В нем принимают участие более 40 представителей крупнейших компаний и руководителей самых авторитетных научных институтов и вузов страны. В течение четырех дней форума школьникам предложено поработать в шести направлениях: технологии здоровья, технологии энергии, космические технологии, технологии движения, информационные технологии и технологии материалов. В лабораториях дети будут работать с 3D-принтерами, беспилотниками, болидами, электрокарами и моделями ракет.

Гостями мероприятия стали ректор МГУ В.А.Садовничий, первая в мире женщина-космонавт В.В. Терешкова и советник президента России Г.С.Клименко. В открытии Форума приняла участие и Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю.Васильева.

Омский регион принимает участие в форуме с 2013 года. За это время на площадках мероприятия побывали девять человек. В этом году от Омской области на форум отправились ученица лицея №166 Полина Горбунова, Ирина Зверева и Анастасия Чернова из Ингалинской школы Большереченского района.

Полина Горбунова является лауреатом 1 степени открытой Российской конференции учащихся «Юность. Наука. Культура – Сибирь», победителем Всероссийской олимпиады школьников «Олимпус», многопрофильной олимпиады школьников по технике и технологии «Звезда». Ирина Зверева и Анастасия Чернова являются неоднократными лауреатами региональной научно-практической конференции научного общества учащихся «Поиск», призерами Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в 2016 году.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева посетила технические лаборатории и пообщалась с детьми. По ее словам, на данный момент назрела необходимость разработки четких критериев ля выявления одаренных детей. «При таком количестве талантливых детей нам нужны очень четкие критерии отбора, потому что критерии на сегодняшний день не установлены. Одно дело - предметные олимпиады, другое дело - кругозор человека, интеллектуальные возможности. Неслучайно говорят, что талантливый человек талантлив во всем», - отметила глава минобрнауки России.

На базе Омской областной станции юных техников функционирует центр креативности детей и молодежи «Технопарк». Он действует на принципах интегративного взаимодействия. Образовательная деятельность направлена на повышение престижа инженерных профессий, формирование у детей и подростков профессиональных компетентностей и практических навыков в высокотехничных специальных сферах: робототехника, механика, электроника, автоматика, компьютерная, полиграфическая и телекоммуникационная сферы, экономика. Для дальнейшего формирования мотивационной среды, развития инфраструктуры учреждений, работающих с одаренными школьниками, в 2015 году начали свою деятельность учебно-методический центр по работе с одаренными детьми и многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112640438
Умерли за год
14258792
Родились за год
35079152