11:51
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
26 ноября в Омске почтят память земляков, погибших на Северном Кавказе
26 ноября в Омске почтят пам...
Подписка на рассылку

26 ноября в Омске почтят память земляков, погибших на Северном Кавказе

25 ноября 2016
2168
2 мин.
26 ноября в Омске почтят память земляков, погибших на Северном Кавказе
В этот день традиционно состоится поминальная панихида в Свято-Никольском Казачьем соборе, В Парке Победы пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу.

26 ноября в Омской области по инициативе общественных ветеранских организаций и поддержке Правительства региона проводится День памяти воинов-омичей, погибших в ходе контртеррористических операций на территории Северном Кавказе.

Скорбная дата выбрана не случайно: именно в этот день, 22 года назад началась боевая операция по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. Именно в этот день, выполняя боевое задание, погиб омич Виталий Кандауров.

Память, погибших и пострадавших от рук террористов и исламских экстремистов почтят представители органов власти, представители общественных организаций, ветераны, воины-интернационалисты, учащиеся, военнослужащие Омского гарнизона.

В этот день традиционно состоится поминальная панихида в Свято-Никольском Казачьем соборе. В Парке Победы пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику «Сыновьям Омской земли, выполнивших свой воинский долг перед Отечеством посвящается». Дань памяти погибшим отдадут ветераны, представители органов власти, общественных организаций, курсанты Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, Омского кадетского корпуса. Состоится церемония возложения венка и цветов к памятнику «Сыновьям омской земли, выполнившим свой воинский долг перед Отечеством - посвящается».

Будет объявлена минута молчания. Всего в боевых действиях на территории Северного Кавказа участвовало более четырнадцати тысяч омичей. За совершенные подвиги многие из них награждены орденами и медалями. Четырем омичам присвоено почетное звание Герой России. Более 190 наших земляков погибло. Их имена увековечены в книге памяти «Реквием», а также высечены на мемориальных досках, установленных в школах и учебных заведениях, на улицах в населенных пунктах Омской области, где они жили и учились.

Правительством региона принят ряд постановлений и указов, которые позволяют решать вопросы социальной поддержки, медицинской и психологической реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей, их жилищные вопросы.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112846193
Умерли за год
14399703
Родились за год
35425818