18:36
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Утренний комментарий по рынку:  Шансы на рост в день Президента
Утренний комментарий по рынк...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий по рынку: Шансы на рост в день Президента

20 февраля 2017
1614
1 мин.
1
Утренний комментарий по рынку:  Шансы на рост в день Президента
Неделя начинается с роста на развивающихся рынках и в Европе вслед за ростом индекса S&P 500 (+0.17%) в конце прошлой недели. Понедельник в США выходной день Президента, так что обещания Трампа представить скоро детали своей налоговой программы совпадают с символическим значением даты и подкрепляют «быков» на фондовом рынке. Кстати, фьючерсные оценки повышения ставки ФРС в марте в пятницу несколько снизились (с 42 до 34%), нивелируя эффект жёсткого выступления главы ФРС Йеллен в Конгрессе во вторник-среду.

Заметный рост показывают сегодня индексы в Китае, где на этой неделе ожидается приток пенсионных денег в акции. Российские ADR в Нью-Йорке потеряли в пятницу 1%, но вечерний ММВБ вырос на 0.47%. Индекс ММВБ может попытаться снова оттолкнуться от своего текущего дня (2110) за счет отскока относительно перепроданной акции Газпрома, неплохого экономического старта в 2017г. по банковскому сектору (за счет снижения ставки фондирования), роста цен на никель и другие промышленные металлы, роста промышленного производства в январе (+2.3%), стабильности нефтяных цен. Отражением позитивных изменений стало повышение прогноза по рейтингу российских евробондов агентством Moody’s, что означает возможное получение ими инвестиционных грейдов в течение года. Позитивный сценарий дает ориентир отскока по ММВБ 2174, но он всё-таки не однозначен. Помимо праздника в США эта неделя еще и укорочена из-за российского 23 февраля, что снижает активность инвесторов, так что риски роста негатива в среднесрочном плане (на неделю и больше) сохраняются.

Аналитик ВТБ24 Олег Душин

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112675418
Умерли за год
14282748
Родились за год
35138088