03:35
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омский клан Варнавских решил прибрать мусор к рукам
Омский клан Варнавских решил...
Подписка на рассылку

Омский клан Варнавских решил прибрать мусор к рукам

20 марта 2017
2333
2 мин.
Омский клан Варнавских решил прибрать мусор к рукам
Ряд омских общественных движений, включая отделение ОНФ, планируют обратиться к властям с требованием разобраться в коммунальной сфере. Речь идет о дефиците площадок по вывозу мусора. Существенным вкладом в эту проблему стали махинации вокруг полигона «Надеждинский», ставшего яблоком раздора между местными влиятельными группами.

В настоящее время по делу отчуждения земли полигона проходит судебный процесс. Ранее объект входил в структуру НПО «Мостовик» через ООО «ЖКХ Сервис». В 2014 году полигон стал особенно востребован в Омске после того, два других потеряли свои лицензии и право складировать ТБО. Однако «Мостовик» был признан банкротом, и его имущество привлекло внимание потенциальных рейдеров. Им оказалось ООО «ЭкоТрансСервис», чьи сотрудники приехали на место и фактически оккупировали территорию с нейтрализацией охраны.

Впреддверие этой акции «Надеждинский» был передан «ЭкоТрансСервис» с баланса «ЖКХ Сервис». Гендиректор последнего Жанна Захарова неправомочно расплатилась с предприятием-кредитором, а полигон значился как залоговое имущество. Правда, если его стоимость оценивалась в 400 млн рублей, то якобы долг по кредиту всего в 15 млн рублей, отмечает «Версия».

Впоследствии Захарова и управляющий «ЭкоТрансСервис» Константин Дахно стали фигурантами уголовного дела. Но как показали недавние события, его хотят усиленно замять. Высокопоставленные омские покровители Дахно и Захаровой не оставляют попыток затушить это громкое дело. В ряде омских СМИ развернута беспрецедентная PR-кампания по дискредитации состава суда и государственных обвинителей. Захарова внезапно оказалась тяжелобольной, да и Дахно, похоже, держится «из последних сил», а за решеткой содержат «невиновных» людей. По некоторым слухам, за этим стоит якобы сын председателя Заксобрания области Петр Варнавский – человек чрезвычайно состоятельный и влиятельный в регионе. Именно его называют реальным бенефициаром «ЭкоТрансСервис», мечтающим взять земли полигона под свой контроль. Ибо это не только выгодный бизнес, но и возможность заполучить солидные бюджетные вливания в рамках концессионного соглашения.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117753953
Умерли за год
17760775
Родились за год
43694650