14:52
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Ученые сделали удивительное открытие внутри Луны
Ученые сделали удивительное ...
Подписка на рассылку

Ученые сделали удивительное открытие внутри Луны

27 марта 2017
2599
1 мин.
Ученые сделали удивительное открытие внутри Луны
Исследователи из Японии смогли найти на Луне глубокие и протяженные подземные каналы, сообщают СМИ.

Открытие было сделано в ходе изучения так называемых лунных ям, одну из которых обнаружили еще в 2009 году. Анализируя данные миссии NASA Gravity Recovery and Interior Laboratory, специалисты обратили внимание на зарегистрированные гравитационные аномалии. Новейшие данные с японского аппарата Kaguya показали, что под входными отверстиями находятся многокилометровые пустоты. При этом их характер пока остается загадкой — они могут быть горизонтальными туннелями или лавовыми каналами, пишет «Популярная механика».

Как отмечают исследователи, на Земле тоже существуют аналогичные подземные образования, они возникают в том случае, если магма охлаждается и постепенно сжимается, в итоге образуя пустое пространство.

Луна рассматривается как одно из первых потенциальных мест для строительства земной колонии в космосе, однако у нее отсутствует атмосфера и магнитное поле, что делает людей беззащитными перед космической радиацией.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112876058
Умерли за год
14420156
Родились за год
35476136