17:08
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Утренний комментарий: Ставки снижаются быстрее ожиданий, деньги депозитчиков будут перетекать на фондовый рынок
Утренний комментарий: Ставки...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий: Ставки снижаются быстрее ожиданий, деньги депозитчиков будут перетекать на фондовый рынок

2 мая 2017
2635
2 мин.
1
Утренний комментарий: Ставки снижаются быстрее ожиданий, деньги депозитчиков будут перетекать на фондовый рынок
Снижение ключевой ставки сразу на 50 б.п. превзошло наши ожидания. Мы рассчитывали на постепенное снижение шагом 25 б.п. Регулятор оказался более агрессивен.

Данная агрессия на фоне обозначившегося в апреле ускорения темпов роста потребительских цен, на наш взгляд, не совсем понятна. Упоминание в итоговом комментарии неизменности прогнозных ориентиров по уровню ставки на конец года, возможно, свидетельствует о намерении ЦБ РФ сделать паузу на ближайших заседаниях. Важным моментом представляется готовность регулятора пересмотреть свой консервативный прогноз по ценам на нефть, что несёт риски более быстрого смягчения денежно-кредитной политики.

Условия для продолжения роста облигационного рынка сохраняются. Привлекательность рублёвых инструментов для проведения carry trade остаётся.

Стоит ждать реакции на снижение ключевой ставки со стороны банков. Дальнейшее снижения ставок по депозитам, должно выдавливать всё больше средств депозитчиков на фондовый рынок. Благо и народные ОФЗ с повышенной относительно рыночных выпусков доходностью имеются, и дивидендная доходность акций крупнейших корпораций всё чаще превышает ставки по депозитам в Сбербанке. Рынок готов расти дальше. Если Газпром заплатит 50% чистой прибыли, его акции будут переоценены. Всю прошлую неделю объёмы торгов с акциями Газпрома на Московской бирже превышали объёмы торгов по «обычкам» Сбербанка – такое случается редко. Газпром определённо собирают. Вместе с акциями ФСК бумаги Газпрома являются главными ставками на максимизацию дивидендных выплат госкомпаний. При этом обращаем внимание, что поручение Д.Медведева относительно выплат касается лишь наполнения бюджета 2017 года. Хотя 50%-ная норма отчислений на дивиденды заложена в бюджет на 3-летнюю перспективу – до 2019 г. Сохранится ли данная проектировка, или после выборов 2018 г данный норматив, позитивно воспринимаемый инвесторами, будет пересмотрен?

Аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112660898
Умерли за год
14272804
Родились за год
35113624