23:06
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Утренний комментарий: Нефть стоит спекулятивно подбирать от минимумов года
Утренний комментарий: Нефть ...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий: Нефть стоит спекулятивно подбирать от минимумов года

3 мая 2017
2660
2 мин.
1
Утренний комментарий: Нефть стоит спекулятивно подбирать от минимумов года
Два фактора в центре внимания сегодня – нефть и ФРС. Традиционно в день заседания Федрезерва не стоит ждать резких движений на рынке. Ставку, по всей видимости, менять на сегодняшнем заседании не будут. Прогресса в проведении в жизнь Д.Трампом своих потенциально проинфляционных решений о фискальных стимулах нет. Соответственно, центробанк может не торопиться ужесточать политику. Неопределённость будущих бюджетных решений остаётся фактором неопределённости для регулятора.

Фокус внимания инвесторов после публикации протоколов предыдущего заседания ФРС смещён в сторону сокращения баланса американского Центробанка. Когда начнётся, каким образом будет происходить и с какой скоростью – основные вопросы, волнующие рынок. Пока что имеется лишь консенсус о целесообразности начать нормализацию до конца года. Сокращение баланса ФРС и объёма ликвидности в финансовой системе несёт риски для финансовых рынков, прежде всего для развивающихся. Если считать, что рынок начинает закладывать в цену будущие события примерно за полгода до их реализации, тогда для продолжающегося «ралли» MSCI EM (+14.5% с начала года) остаётся не так уж и много времени.

Второй фактор – это нефть, откатившаяся к минимальным значениям с начала года. Котировки Brent прижимают к отметке $50. Сообщения о готовности ключевых стран продлить соглашение об ограничении добычи на 2 пол. 2017 г как будто игнорируются. Полагаем, что текущее снижение по нефти стоит использовать для спекулятивной покупки под предстоящее через 3 недели решение.

Из корпоративных историй вызывает озабоченность иск Роснефти и Башнефти к АФК Система на сумму 106.6 млрд руб. История инвестиций компании В.Евтушенкова в нефтегазовый сектор, как оказывается, продолжает иметь последствия. При этом вызывает вопросы сумма выставленных претензий, соответствующих практически 20-25% стоимости всей Башнефти. После вчерашнего роста капитализации АФК Система на 4.4% сегодня инвесторы будут вынуждены дисконтировать стоимость группы в свете новых событий.

Главный Аналитик ВТБ24 Клещев Станислав

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112719968
Умерли за год
14313258
Родились за год
35213148