09:39
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Утренний комментарий: Праздничные дни прошли без потрясений: нефть не растёт, евро снижается
Утренний комментарий: Праздн...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий: Праздничные дни прошли без потрясений: нефть не растёт, евро снижается

10 мая 2017
2839
2 мин.
2
Утренний комментарий: Праздничные дни прошли без потрясений: нефть не растёт, евро снижается
За понедельник и вторник не произошло резких движений на мировых площадках. Нефть торгуется практически на тех же значениях, которые были вечером пятницы. При этом необходимо отметить, что новых попыток роста по нефти не наблюдалось – на пятничном отскоке вся энергия «быков» и закончилась. Словесные интервенции стран-производителей «чёрного золота» продолжились. Всё больше сторонников продления сделки по ограничению добычи. При этом стала допускаться возможность продления ограничений и за горизонт 2017 г.

На валютном рынке главной новостью стала победа Э.Макрона во втором туре президентских выборов во Франции. Ожидаемый результат и фиксация прибыли по евро на свершившемся факте. Единая европейская валюта потеряла за последние 2 торговые сессии почти 1 «фигуру» относительно «американца». Рассматриваем случившееся исключительно как европейскую историю. Никакого бегства в доллар нет. Склонность инвесторов к риску остаётся высокой. «Индикатор страха» - VIX – тестирует исторические минимумы. Последнее привлекает новых инвесторов в ETF на данный индикатор, хеджирующих таким образом позиции в акциях от возможной коррекции рынков.

Для российского рынка акций на сегодняшнем открытии торгов принципиальными представляются итоги торгов депозитарными расписками в Лондоне. Неплохо подросли ЛУКОЙЛ и АФК Система. Хотя, что касается расписок Системы, рост был на невысоких оборотах. Полагаем, что возвращение российских участников после праздников будет определяющим в определении траектории движения котировок акций компании. Индекс ММВБ способен подтянуться к своей 200-дневной средней (2050 пунктов), однако сомнения по поводу перспектив нефти и курса рубля будут сдерживать покупки. Считаем вероятным нахождение Индекса ММВБ в диапазоне 1950-2050 пунктов в мае. Желающих воспользоваться трейдерской приметой «sell in May» на фоне возросших дивидендных выплат госкомпаний будет меньше, чем ранее, но всё же достаточно.

Главный Аналитик ВТБ24 Клещев Станислав

Компании2 в новости

ВТБ24
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118764413
Умерли за год
18452787
Родились за год
45397122