17:43
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

Утренний комментарий: S&P500 пробил вниз 50MA, до 200-дневной средней осталось 4%

18 мая 2017
1820
2 мин.
1
Утренний комментарий: S&P500 пробил вниз 50MA, до 200-дневной средней осталось 4%
Политический скандал в США набирает обороты и начинает оказывать влияние на рынки. Если сначала двигалась только валюта (доллар сдавал позиции) и традиционный хедж от различных неприятностей – золото, то теперь пошёл вниз американский рынок акций. Торговая сессия среды завершилась самым масштабным снижением Индекса S&P500 (-1.8%) с сентября прошлого года. Закрытие торгов на минимуме дня сигнализирует о превалировании коррекционных настроений. Главные пострадавшие – банки (отраслевой индекс упал на 4%).

Опасения того, что Д.Трамп может покинуть свой пост в результате скандала, заставляет инвесторов дисконтировать те смелые ожидания, которые двигали рынок последние полгода. Это и дерегулирование банковского сектора, и снижение корпоративных налогов, и расширение фискальных стимулов, и придание нового стимула американской экономике. С даты президентских выборов индекс S&P500 продемонстрировал 13%-ный рост, который сейчас пытаются корректировать. О коррекции непрерывно растущего фондового рынка США говорили много и часто. Сейчас, похоже, нашёлся повод. Вчера пробили вниз 50-дневную среднюю по S&P500. 200-дневная проходит в районе 2255 пунктов (-4% от уровней вчерашнего закрытия). Не прогнозируя перспективы скандала в США, снижение в район 200-дневной средней представляется рабочим вариантом. В этом случае ралли на американском рынке после победы Д.Трампа будет откорректировано наполовину.

Влияние ухудшения настроений за океаном на динамику европейских фондовых индикаторов было видно уже вчера. Сегодня в красный цвет окрашена Азия. Правда, необходимо отметить, что негативная реакция развивающихся рынков в настоящий момент менее выраженная, чем на западных площадках. Сворачивания вложений в рисковые активы нет. Инвесторы ещё не пересматривают свои стратегии, следя за развитием событий в США.

Для российского рынка акций такое положение вещей выходит боком. Рубль возобновил снижение (даже к доллару США), несмотря на стабильность нефтяных цен и готовность стран-производителей продлить сделку по ограничению добычи через неделю. Дивидендная тема сегодня должна получить своё развитие. От размера выплат по акциям Газпрома будут зависеть настроения инвесторов в отношении отечественного рынка акций в целом. Рекомендацию менеджмента 7.89 руб. /акция игроки воспринимают как худший вариант, сохраняя надежду на увеличение размера выплат относительно прошлого года.

Главный Аналитик ВТБ24 Клещев Станислав

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112666673
Умерли за год
14276759
Родились за год
35123354