12:39
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Apple не разучилась удивлять
Apple не разучилась удивлять...
Подписка на рассылку

Apple не разучилась удивлять

7 июня 2017
3631
4 мин.
Apple не разучилась удивлять
5 июня Apple провела презентацию, где представила обновленные устройства, новую операционную систему, и замену для Mac Pro. Презентация прошла в рамках Международной конференции разработчиков (WWDC) 2017 в Сан-Хосе.

От презентации Apple большинство пользователей, как и экспертов, ждали очередного разочарования и уже заготовили фразы в стиле «ничего нового», «Apple уже не та» и «Джобс бы такого не позволил». Однако получилось все иначе. Какой-то революции не случилось, но презентация получилась весьма интересной, а новые продукты впечатлили даже не особенно лояльных экспертов.

Поводов для скепсиса было довольно много, а точнее большинство последних презентаций «яблочной» корпорации. Ни тебе огромных инноваций, ни каких-то прорывов, даже светящегося яблочка на MacBook — и того теперь нет. Добавьте к этому большое количество «утечек» о новых устройствах и вы поймете, почему презентации Apple перестали быть чем-то завораживающим. Конечно и Стив Джобс был отличным PR-щиком и одним из лучших спикеров, которых знал XXI век. И после его презентаций, выступления Тима Кука производят довольно слабое впечатление.

Между тем, впечатление это то, на чем держалась популярность и репутация Apple. Да и вся история компании, это иллюстрация высказывания философа Л. Рона Хаббарда: «Элемент театральности, присутствующий на презентациях и в маркетинге, придает вещам яркий и броски вид — благодаря ему они начинаю выделяться и их начинают замечать». Это то что получалось у Джобса и то, чего сегодня не хватает фанатам.

Но вот, началась презентация. Сначала Тим Кук рассказал про разработчиков приложений для Apple, что было не слишком интересно рядовым пользователям, но было объяснимо — ведь он выступал перед разработчиками! И первые представленные обновления не впечатлили вообще. Долгий рассказ о не самых интересных нововведениях в операционную систему «умных часов» вызвали нелестные комментарии от наблюдавших презентацию в прямом эфире блоггеров.

Но потом пошли интересные продукты. Для начала представил новый iPad Pro, на 10,5 дюймов. И хотя определенные «эксперты» начали тут же сокрушаться о новом размере, которые не одобрил бы Джобс, решение скорее положительное. Это отдельный тип планшетов, которые предназначены для узкого круга специалистов, и выделить его размером имеет смысл, чтобы не создавать путаницу с другими продуктами.

И если сам планшет особого восторга не вызвал, (так как по сути является слегка улучшенным в техническом плане iPad Pro 9,7), то операционная система iOS 11, которую анонсировали сразу после, произвела огромное впечатление на пользователей и экспертов. Помимо простых и приятных мелочей, наподобие возможности настроить панель управления или темной темы, в версии системы для планшетов появилась файловая система - возможность видеть не просто приложения, а файлы, как на обычных компьютерах. Новая, еще более полноценная многозадачность, включающая возможность одновременного взаимодействия двух разных приложений. Например: теперь пользователь может перетащить картинку или кусок текста из одного приложения в другое на планшете.

Глядя на эти изменения, понимаешь, что слова о возможности массового перехода пользователей от ноутбуков к планшетным компьютерам, перестают быть просто словами. Также это может говорить об очередном шаге к объединению мобильной ОС и ОС для полноценных компьютеров. Причем тут объединение или слияние этих систем в одну может стать не неприглядной попыткой, как в случае с Windows, а действительно удобным и функциональным решением.

Как говорил великий русский полководец Александр Суворов: «Удивил — значит победил». Видимо в Apple знают этот завет, потому что после не слишком впечатляющей презентации обновления «железа» в ноутбуках и компьютерах компании, и презентации колонки, был представлен компьютер, который может заменить легендарный, но уже устаревающий Mac Pro. Последним представленным продуктом стал iMac Pro, в запоминающимся цвете «Серый космос».

И вот тут все прошло так, как и должно проходить на презентациях Apple. Об устройстве не было заранее известно все что только можно, были только слухи и надежда на то, что хотя бы часть из них оправдается. И когда был представлен огромный компьютер с отличными характеристиками и новейшим процессором Xeon, да еще и в выделяющем его от других моноблоков цвете. Это действительно произвело впечатление!

Также произвела впечатление цена — $5000 за профессиональный компьютер с одним из лучших мониторов на рынке. Не то чтобы дешево, но цена вполне адекватная, и даже ниже чем у некоторых сравнимых по мощности конкурентов.

В результате презентация получилась вполне интересной и содержательной, разработчики получили пищу для размышлений и почву для работы над новыми приложениями с новыми возможностями системы, включая расширенный доступ к интеграции голосового помощника Siri, а пользователи получили поводы для обсуждения и муки ожидания официального релиза iOS 11.

Так что Apple все еще способна удивлять. И это здорово!

Артем Кузнецов,
специально для GlobalMedia
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110478113
Умерли за год
12777927
Родились за год
31435962