08:36
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

Лайфхак от Business Planner: российская консалтинговая компания рассказала об особенностях рынка хостелов в сибирском мегаполисе

11 сентября 2017
3419
2 мин.
Лайфхак от Business Planner: российская консалтинговая компания рассказала об особенностях рынка хостелов в сибирском мегаполисе
Российская компания Business Planner, специализирующаяся на бизнес-консалтинге малого и среднего бизнеса, рассказала о том, как развивается индустрия гостеприимства в Омске – промышленном городе Сибири, не являющимся важным транспортным узлом и не обладающим значительным количеством достопримечательностей.

В настоящее время в 1,2-миллионном Омске работает всего 16 хостелов (10 из них – небольшие, не более чем на 30 мест) с количеством спальных мест порядка 500 человек. Хотя отставание от лидера региона – Новосибирска в области развития туристической индустрии составляет не менее трёх лет, позиции Омска выглядят весьма перспективно. 60% клиентов хостелов составляют студенты, 20% – командировочные, а ещё 20% – болельщики хоккейного клуба «Авангард» и его соперников, а также посетители концертно-спортивных мероприятий, проходящих в ультрасовременном ледовом дворце одного из ведущих хоккейных клубов мира.


Примерный годовой оборот омских хостелов находится в диапазоне от 1 до 3 млн рублей в зависимости от стоимости койко-места и количества мест. Средняя рентабельность хостелов в Омске – 30–35%. На сегодняшний день заполняемость омских хостелов составляет 50-70% в зависимости от сезона.

Средняя стоимость койко-места в 6-8 местном номере составляет 250-450 рублей с постояльца. Двухместный номер обойдётся гостям Омска от 1200 до 1700 рублей, причём при недельном бронировании хостелы часто предлагают своим клиентам привлекательные скидки. Способность омских хостелов предоставлять как дешёвые номера типа bed&breakfast, так и полноценную альтернативу номерам в дорогих отелях – важное преимущество индустрии гостеприимства сибирского мегаполиса.

По оценкам Business Planner, минимальные вложения в открытиехостельного бизнеса в регионе, далеко не перенасыщенного качественным предложением доступных отелей, составят от 700 тысяч до 1 млн рублей. Периодокупаемости — от 7 месяцевдо 2 лет. Среднемесячная прибыль от среднего хостела составит 100-120 тысяч рублей. Окупятся все вложения примерно за год. После того, как у хостела сформируется крепкая клиентская база – можно будет поднять цены на 10-15%.

О компании BusinessPlanner:

Business Planner – консалтинговая компания, специализирующаяся на разработке индивидуальных бизнес-планов и поиску рыночных ниш с низкой конкуренцией.

В штат компании включены финансовые аналитики и маркетологи с опытом работы как на массовых рынках (например, бизнес план сети продуктовых магазинов или предоставления строительной техники в аренду), так и на нишевых (бизнес план телекоммуникационной компании или компании по производству биопротеина). Написание и защита проектов перед частными инвесторами, Фондами и Банками. Инвестируйте в новые направления с Business Planner.


Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112814018
Умерли за год
14377668
Родились за год
35371608