11:51
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Основными целями злоумышленников в Сибирском федеральном округе стали госструктуры
Основными целями злоумышленн...
Подписка на рассылку

Основными целями злоумышленников в Сибирском федеральном округе стали госструктуры

8 апреля 2021
2672
2 мин.
Основными целями злоумышленников в Сибирском федеральном округе стали госструктуры

За 2020 год центр мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком» выявил и отразил свыше 1,9 млн атак на информационные ресурсы организаций. Наибольшее число инцидентов — более 720 тысяч — было выявлено в Москве. На 2 месте из 8 возможных по количеству инцидентов находится Сибирский федеральный округ, где специалисты Solar JSOC зафиксировали более 250 тысяч атак. Годом ранее по этому показателю регион занимал пятое место.

Наибольшее количество инцидентов (35%) в Сибирском федеральном округе связано с эксплуатацией уязвимостей веб-приложений (веб-порталов, электронной почты, личных кабинетов и т.д.), на втором месте (31%) находится использование вредоносного ПО (вирусов, троянов, шпионского ПО и т.п.). Годом ранее атаки с применением ВПО были на первом месте и составляли 34% всех инцидентов, а эксплуатация веб-уязвимостей применялась злоумышленниками в 31% случаев. 

«Одной из основных целей киберпреступников в Сибири стали госструктуры, для атак на которые традиционно используются именно ошибки в веб-приложениях. По нашей оценке, более 70% госорганизаций имеют классические веб-уязвимости, эксплуатация которых позволяет злоумышленникам легко получить доступ к конфиденциальным данным граждан. Зачастую атаки начинаются с компрометации одной из подведомственных организаций и далее развиваются до ключевых региональных органов власти», — отметил Алексей Павлов, заместитель директора центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC по развитию бизнеса SOC компании «Ростелеком».

В большинстве регионов самым популярным методом взлома корпоративных инфраструктур было заражение ВПО. В условиях удаленки этот инструмент стал более эффективным, так как ИБ-службы не могли полноценно контролировать работающих из дома сотрудников и соблюдение ими политик безопасности. В 75% случаев вирус доставлялся на компьютер жертвы через фишинговые рассылки. 

Вторым по популярности методом атаки почти во всех федеральных округах стало использование веб-уязвимостей, а на третьем месте — подбор пароля и компрометация учетных данных от внешних интернет-ресурсов организаций.  

Также во всех регионах выросла доля DDoS-атак — она составила 5-9% от общего количества инцидентов (годом ранее этот показатель не превышал 6% в целом по стране). Это объясняется тем, что в 2020 году выросла значимость каналов связи и онлайн-сервисов, которые обеспечивали не только доступность онлайн-ресурсов, но и удаленный доступ сотрудников в корпоративную инфраструктуру. Такое изменение ИТ-ландшафта открыло новые возможности для злоумышленников.

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 562
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 63

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118786193
Умерли за год
18467703
Родились за год
45433818