Пресс-релиз

ЛУКОЙЛ входит в проект по добыче углеводородов на мелководном шельфе Мексики

ЛУКОЙЛ входит в проект по добыче углеводородов на мелководном шельфе Мексики
Подписка на рассылку

ЛУКОЙЛ входит в проект по добыче углеводородов на мелководном шельфе Мексики

  • 5447
  • 1 мин.
ЛУКОЙЛ входит в проект по добыче углеводородов на мелководном шельфе Мексики

ПАО «ЛУКОЙЛ» сообщает о заключении соглашения о приобретении 50%-ной операторской доли участия в проекте Блок 4 в Мексике (далее – «Проект») путем покупки холдинговой компании, владеющей компанией-оператором. Сумма сделки составляет 435 млн долл. США плюс фактически понесенные в 2021 году расходы по состоянию на дату закрытия сделки. Сделка будет закрыта после выполнения отлагательных условий, включая одобрение властями Мексики.

Проект включает два участка общей площадью 58 кв. км, расположенных на шельфе Мексиканского залива в 42 км от берега. Глубина моря в районе участков составляет 30-45 м. В пределах участков расположены два нефтяных месторождения Ichalkil и Pokoch с извлекаемыми запасами углеводородов 564 млн барр. н.э., из которых более 80% - нефть.

В настоящее время завершается обустройство месторождений, начало добычи запланировано на 3 квартал 2021 года. Проект реализуется в три фазы с ожидаемой максимальной суточной добычей в объеме более 115 тыс. барр. н.э.

Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, подписанного в 2016 году сроком на 25 лет с возможностью продления на срок до 10 лет. Партнером по Проекту является нефтегазовая компания PetroBal (входит в мексиканский конгломерат GrupoBAL) с долей участия 50%.

«Мексика является для нас стратегическим регионом в рамках развития международной деятельности в сегменте апстрим. Новый проект, в котором мы будем оператором, отличается зн​ачительной подтвержденной ресурсной базой, существенным добычным потенциалом и органично дополняет уже имеющийся у нас портфель проектов в Мексиканском заливе», – отметил Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Лукойл Лукойл

ЛУКОЙЛ — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Е...

Цитаты

Все

В регионе выросла телеком-инфраструктура

СЕРОБАБИН Эдуард Александрович
СЕРОБАБИН Эдуард Александрович

Развитие локальных кадров — один из приоритетов компании в регионе. Мы видим, что спрос на специалистов телеком-отрасли стабильно растет. Наша задача — дать молодым профессионалам не просто знания, а реальный опыт, который сразу можно применять на объектах

Омская область переориентировала экспорт

ДРОФА Николай Валентинович
ДРОФА Николай Валентинович

У нас изменилась ситуация с Казахстаном, который полностью закрыл ввоз пшеницы всеми видами транспорта. Поэтому сегодня у нас новая экспортная составляющая — это Южная Корея и Индия. Южная Корея, к примеру, готова забирать до 1 млн тонн омской пшеницы

Омская область подготовит бюджет на 2027 год

ЧЕЧЕНКО Вадим Александрович
ЧЕЧЕНКО Вадим Александрович

Результатом этих изменений должно стать повышение эффективности управления в финансово-бюджетной сфере. Одним из важнейших приоритетов при составлении бюджета является сохранение поддержки местных бюджетов, обеспечение их сбалансированности

Омская область нарастила экспортные позиции

НЕГОДУЙКО Анна Валерьевна
НЕГОДУЙКО Анна Валерьевна

Такие результаты работают на имидж региона. Приносят налоги, новые рабочие места, укрепляют экономику. Пусть география поставок только расширяется!

Омская область создала систему управления ИИ

МАКАЛЕНКО Максим Игоревич
МАКАЛЕНКО Максим Игоревич

Создается такой ореол, что сейчас искусственный интеллект заменит всех и вся. Но по факту нужно очень аккуратно внедрять такую технологию. Ведь очень много факторов на это влияет: в каком состоянии данные, насколько оптимизирован процесс

Дни рождения

Все