02:38
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
На площадке ЦСР прошло заседание рабочей группы по вопросам регулирования платформенной занятости.
На площадке ЦСР прошло засед...
Подписка на рассылку

На площадке ЦСР прошло заседание рабочей группы по вопросам регулирования платформенной занятости.

19 апреля 2023
2203
3 мин.
На площадке ЦСР прошло заседание рабочей группы по вопросам регулирования платформенной занятости.

В нем приняли участие представители Минтруда и ФНС России, бизнеса, отраслевых объединений и профсоюзов. Спикеры обсудили перспективы нового типа занятости, выделили основные вызовы и особенности регулирования. Также был анонсирован проект федерального закона, который призван урегулировать базовые принципы платформенной занятости и самозанятости. Одним из основных вопросов законопроекта остается разграничение платформенных отношений и трудовых.

Согласно данным фонда, большинство платформенных занятых (79%) видят больше плюсов, чем минусов от сотрудничества с онлайн-платформами. При этом, как отметила Екатерина Папченкова, вице-президент, директор центра регуляторной политики ЦСР, «большинство платформенных занятых в России (69%) считают свободу своей деятельности (самостоятельный выбор проектов, гибкий график работы, возможность быстро начать зарабатывать, отсутствие руководства и иерархии) важнее социальной защищенности».

«Такая специфика платформенной занятости должна быть учтена в будущем регулировании,отметила Папченкова.Недопустимо, чтобы платформа или заказчик ограничивали свободу платформенного занятого, контролируя его график и местонахождение, выступая в роли де-факто работодателя. В законе должны быть четко определены границы, где заканчиваются гражданско-правовые отношения и начинаются трудовые».

Левон Айрапетян, руководитель направления «Налоговая политика» ЦСР, обратил внимание на вопросы предоставления социальных гарантий платформенным занятым: «Остается неудовлетворенным ряд наиболее актуальных потребностей платформенных занятых (например, ДМС, декретный отпуск)». «Многие платформы сегодня стремятся удовлетворить незакрытые потребности платформенных занятых, однако при этом сталкиваются с риском переквалификации отношений в трудовые», — поделился он.

Участники дискуссии отметили, что текущее регулирование не отвечает сегодняшним реалиям и не удовлетворяет потребности платформенных работников. Ольга Забелина, начальник отдела рынка труда Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ВНИИ труда Минтруда России, заявила, что все больше стран идет по пути выделения платформенных занятых в отдельную категорию трудящихся со своим регулированием. Это позволяет устранить пробелы в социальной и пенсионной обеспеченности платформенных занятых, повысить прозрачность условий труда, а также способствует выведению платформенных занятых из серой зоны.

Такой подход поддержал и заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий, презентовавший законопроект: «Это новая, развивающаяся форма занятости, где пересекаются интересы самих платформенных занятых, заказчиков и цифровых платформ. Поэтому так важно в новом законе дать четкое определение цифровой платформы, закрепить основы взаимоотношений платформенных занятых и платформ, определить, на кого распространится данное регулирование. Новый закон сейчас находится на финальной стадии разработки в Минтруда, поступит на рассмотрение Госдумы в ближайшее время. Он отделит цифровые платформы, являющиеся посредниками в сделках, от тех, кто, по сути, представляет собой «доски объявлений».

Источник изображения: nalog.gov.ru

Раздел:
Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 562
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 62

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117744548
Умерли за год
17754334
Родились за год
43678804