13:46
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
«Ростелеком» в Омске выводит цифровизацию здравоохранения на новый уровень
«Ростелеком» в Омске выводит...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» в Омске выводит цифровизацию здравоохранения на новый уровень

29 марта 2024
21737
3 мин.
1
«Ростелеком» в Омске выводит цифровизацию здравоохранения на новый уровень

«Ростелеком» и Министерство здравоохранения Омской области провели конференцию для медиков. Участники встречи обсудили цифровизацию регионального здравоохранения и развитие медицинской информационной системы. На вопросы ответили специалисты компаний «Ростелеком», «РТ МИС», «РТК Радиология», «Аквариус» и «К-Скай».

«В единой медицинской информационной системе Омской области (ЕГИСЗ) сейчас работает 23 тысячи пользователей из 99 организаций здравоохранения. Она решает множество задач: от перевода отдельных документов в электронный вид до цифровой трансформации, накопления Big Data и внедрения искусственного интеллекта. Логическая основа сервиса — электронная медицинская карта пациента, к ней прикрепляются результаты исследований, видны все назначения, записи и другая медицинская информация», — отметил Николай Исай, директор по производству «РТ МИС».

В 2023 году система получила развитие: внедрен модуль «Взаимодействие с ЕГИСЗ. Витрина данных», настроено взаимодействие с ВИМИС (вертикально-интегрированная медицинская информационная система), развернута единая лабораторная информационная система, запущен пилот по оказанию телемедицинских консультаций в формате «врач-врач» — специалисты могут проконсультироваться с коллегами дистанционно, чтобы поставить точный диагноз. Также в Омской области работает Единая радиологическая информационная система DIGIPAX, которая автоматизирует работу отделений лучевой диагностики региона. Врач-клиницист может не только ознакомиться с заключением коллеги, но и изучить сам снимок без установки дополнительного программного обеспечения на рабочее место.

«Единая радиологическая информационная система с входящими в нее модулями на базе технологий искусственного интеллекта позволяет вести историю исследований пациента, сокращает время на лечение, уменьшает лучевую нагрузку. Эффективность достигается за счет более точной диагностики и отсутствия необходимости проведения повторных исследований. Время на подготовку заключения врачом с использованием инструментов ИИ сокращается на 28% по отношению к времени, затраченному на классический сценарий работы с использованием человеческого ресурса», — прокомментировала Татьяна Шилова, руководитель проектов «РТК Радиология».

В прошлом году был внедрен «Модуль анализа компьютерной томографии легких: определение злокачественных образований». С помощью технологии искусственного интеллекта он помогает обнаружить патологии органов грудной клетки, тем самым увеличивая процент раннего выявления рака легких. Модуль снижает нагрузку на рентгенологов, оптимизирует сортировку диагностических изображений и приоритизирует рассмотрение снимков с выявленными патологическими изменениями.

«В 2024 году планируем внедрение еще двух модулей на основе искусственного интеллекта. К 2025 году появится функция по перераспределению нагрузки врачей, снижению времени ожидания результатов диагностических исследований и, как следствие, повышению удовлетворенности населения оказываемой помощи системой здравоохранения в целом», — уточнил Эдуард Серобабин, директор Омского филиала «Ростелекома».

В рамках конференции организован визит в медицинскую организацию региона, специалисты которой стали применять цифровые технологии на практике. Сотрудники Омского клинического кардиологического диспансера поделились опытом использования медицинских систем в поликлинике и стационаре с коллегами из других организаций здравоохранения области.

Персоны1 в новости

Директор Омского филиала ПАО «Ростелеком»
1 место
Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 562
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 63

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119755568
Умерли за год
19131578
Родились за год
47067068