13:01
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Активисты требуют прекращения уголовного преследования омского правозащитника Виктора Корба
Активисты требуют прекращени...
Подписка на рассылку

Активисты требуют прекращения уголовного преследования омского правозащитника Виктора Корба

1 июня 2018
3559
1 мин.
1
Активисты требуют прекращения уголовного преследования омского правозащитника Виктора Корба
В Омске активисты требуют прекращения уголовного преследования правозащитника Виктора Корба. В отношении него СК РФ возбуждено уголовное дело в средине мая.

Обыск в квартире подозреваемого выявил публикацию на веб-ресурсе «Патриофил», сделанную в 2015 году и передававшую текст последнего слова в суде Бориса Стомахина, когда рассматривалось 3-е уголовное дело российского публициста. Активисты не согласны с тем, что из-за вышеупомянутой статьи Виктору Корбу вменили ч. 1 ст. 205.2 УК РФ, подразумевающую пропаганду и призыв к террористическим актам. Бориса Стомахина в своё время осудили по аналогичной статье и назначили 3 года тюремного заключения.

В ходе обыска следователи изъяли из квартиры Виктора Корба электронную технику всех членов семьи, а правозащитнику установлена мера пресечения – подписка о невыезде из Омска. Активисты же требуют аннулировать это решение и прекратить в отношении подозреваемого уголовное преследование.

Персоны 1 в новости

Учредитель, член Совета, продюсер проекта Открытый Омск
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112620143
Умерли за год
14244893
Родились за год
35044958