04:51
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Александр Бурков рассказал о перспективах Омской области после форума РФ и Казахстана
Александр Бурков рассказал о...
Подписка на рассылку

Александр Бурков рассказал о перспективах Омской области после форума РФ и Казахстана

23 ноября 2019
3560
2 мин.
1
Александр Бурков рассказал о перспективах Омской области после форума РФ и Казахстана

Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал о перспективах для региона после проведения форума России и Казахстана. Там будут развивать судоходство и продавать пшеницу в страны Азии.

Александр Бурков пообщался с региональными журналистами, обсудив прошедший саммит, который имел место в Омске в начале ноября. В процессе подготовки к мероприятию области выделили один миллиард рублей на обновление фасадов зданий и дорог, хоккейную школу «Авангард» и открытие филиала «Эрмитажа», ставший единственным в своем роде, базирующимся за Уралом. Благодаря форуму Омск получил возможность улучшить состояние пунктов пропуска на границах, всего таковых в регионе насчитывается пять. Реконструировать эти объекты будут в первый год реализации дорожной карты, принятой на форуме.

Намерены власти развивать судоходство на Иртыше. Реку будут углублять, и для понимания экономической целесообразности таких работ в 2019 году был запущен первый груз по водоему в Казахстан, всего отправили 10 000 тонн зерновых. Александр Бурков отметил, что данная транспортировка обошлась в разы дешевле, нежели по автотрассам и железной дороге. Полноценное воплощение этого плана в жизнь поможет продавать зерно в Таиланд, Вьетнам и Китай.

Представители Казахстана активно обсуждают вопрос возобновления речного пути в Омске, но губернатор считает, что здесь имеются свои сложности. Казахские эксперты уверены в надобности углубить Иртыш для этого, но российские специалисты указывают на необходимость обсудить фактор сброса реки. Также возможны наводнения в связи с расширением Иртыша. После этого возникли слухи о строительстве дамбы, но в региональном Минэкологии опровергли эту информацию.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112776893
Умерли за год
14352243
Родились за год
35309058