15:52
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Золотодобытчики обеспокоены казусом ОЗУ
Золотодобытчики обеспокоены ...
Подписка на рассылку

Золотодобытчики обеспокоены казусом ОЗУ

30 сентября 2020
3618
2 мин.
Золотодобытчики обеспокоены казусом ОЗУ

Разработка дальневосточных месторождений золота традиционно считается одной из проблемных отраслей. Об этом сообщает издание NEDRADV.

Нерешённые вопросы — в основном в разрезе законодательства. Такого мнения придерживаются и публичные персоны, а не только лишь участники отраслевого рынка. Действительно, бизнес-омбудсмен Борис Титов до этого отправил на рассмотрение Дмитрия Кобылкина, руководителя российского Министерства природных ресурсов и экологии, предложение разобраться с вопросом защитных участков леса (ОЗУ). Это именно те площадки, которые подпадают под действие природоохранных ограничений. Данные участки входят в пределы границ месторождений золота.

В таких случаях речь идёт о предоставлении так называемых обременённых лицензий. Участки в такой категории — это целая проблема для предприятий, которые занимаются добычей золота. Дело в том, что не осваивать площадки полностью им не разрешается лицензией, с другой стороны, извлечение драгметалла на таких участках также ограничено в связи с природоохранными запретами. В тот момент, когда операторы золотодобычи решают вопросы с арендой земель, на которые выписана лицензия, в процесс вмешиваются органы прокуратуры с требованием остановить работу. После этого поступают предписания от представителей Росприроднадзора, которые, напротив, обвиняют предприятия в нарушении лицензионных требований.

Впрочем, выход из такой ситуации есть — бизнесменам нужно обратиться в органы Рослесхоза с просьбой исключить сведения о выделении ОЗУ из соответствующего лесного государственного реестра. Ведомство таким образом может освободить лицензионные площадки от существующих дополнительных обременений, возникших вследствие ошибочного внесения сведений в документацию на уровне государственных органов. С другой стороны, зачастую и Рослесхоз бездействует.

По мнению подавляющего большинства руководителей предприятий золотодобычи, для решения проблемы следует устранить именно противоречия на уровне нормативно-правовых актов. Так, нужно прописать ситуацию с ОЗУ Водном, Лесном кодексах, привести регламенты в соответствие обновлённым требованиям. Целесообразно было бы внести и коррективы в закон «О недрах» в части механизма предоставления лицензий. Последние должны выписываться без каких-то обременений, разрешение на работу предпринимателям нужно предоставлять «под ключ», считают золотодобытчики.

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117637958
Умерли за год
17681336
Родились за год
43499216