07:14
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Минприроды предлагает запретить благоустраивать Омск автомобильными шинами
Минприроды предлагает запрет...
Подписка на рассылку

Минприроды предлагает запретить благоустраивать Омск автомобильными шинами

7 ноября 2020
4778
3 мин.
7
Минприроды предлагает запретить благоустраивать Омск автомобильными шинами

Власти в очередной раз обсудили предложение Минприроды запретить благоустраивать Омск автомобильными шинами. Ведомство настаивает, что отработанные покрышки несут экологическую опасность и не должны применяться в качестве декоративных элементов на дворовых территориях.

Горсовет столицы Омской области провёл 6 ноября очередные слушания, в ходе которых чиновники снова вернулись к теме использования покрышек в качестве материала для украшения. Ранее эта тема поднималась летом, но общего мнения достигнуть не удалось. В Минприроды снова напомнили, что данные элементы относятся к четвёртому классу опасности и их необходимо утилизировать согласно установленным правилам. В настоящий момент по этой теме уже обозначили свои позиции представители региональной власти, мэрия и Роспотребнадзор. В последнем подчеркнули: в законодательстве РФ нет запрета на использование шин при благоустройстве дворовых зон. В то же время нет установленных санитарных норм к элементам, применяющимся в процессе украшения участков.

В мэрии присоединились к мнению ведомства. Его озвучил начальник управления административной практики и муниципального контроля Алексей Задорожный. "На федеральном уровне не запрещается дополнительная эксплуатация покрышек после применения их по прямому назначению. Поэтому мы не можем ограничивать благоустройство автомобильными шинами городских территорий. В то же время у нас предусмотрено повторное использование колёсной резины в качестве отбойников на дорогах и в виде переработанной крошки для создания покрытия на детских площадках", - заявил чиновник.

Высказался и депутат Алексей Ложкин. "Существует запрет на захоронение покрышек, поскольку они имеют четвёртый класс опасности, но когда их вкапывают в землю и красят, фигурно расслоив, это не подпадает под определение утилизации. Если Минприроды настаивает на запрете, то нужно сформировать соответствующее постановление, а если применение разрешено, то необходимо это обозначить, поскольку при нехватке средств – это хороший способ решить вопрос дефицита финансирования при облагораживании города", - подчеркнул народный избранник.

Обозначил свою точку зрения и депутат Юрий Федотов. "Этот вариант может быть не самым красивым и правильным, но в условии отсутствия других сподручных средств он позволяет достигнуть необходимого результата. Когда шины установлены на автомобиль, мы не считаем их опасными и вредными. Не вызывает опасений у нас и резиновая крошка, уложенная на детских площадках. Это то же самое колесо, только принявшее другую форму. Лично я не вижу разницы между покрышкой, установленной на транспортном средстве и вкопанной в землю", - констатировал он.

В итоге обсуждение не привело к конкретным выводам, поскольку на этот раз на нём не присутствовали представители Минприроды, ранее выступавшее против повторного использования покрышек при благоустройстве. В Роспотребнадзоре подобную практику рассматривают как негативную, а в мэрии в ней не видят ничего плохого. В ходе заседания было решено перенести тему на другие слушания.

Персоны3 и Компании4 в новости

Начальник управления административной практики и муниципального контроля
1 место
Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117790088
Умерли за год
17785522
Родились за год
43755532