12:40
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

Омская область в 2021 году откроет в Китае 8 флагманских магазинов

11 января 2021
4569
2 мин.
2
Омская область в 2021 году откроет в Китае 8 флагманских магазинов

Губернатор Александр Бурков рассказал о том, как Омская область планирует повышать экспортный потенциал. В рамках этой программы регион откроет в Китае 8 флагманских магазинов.

Омская область и КНР постепенно наращивают товарооборот. В рамках расширения торговых взаимоотношений субъект федерации ещё в 2017 году открыл в Китае торговую площадку, расположенную в Маньчжурии. Практика показала, что такие объекты востребованы. Оборот увеличивался, а потому было принято решение открыть ещё 8 флагманских магазинов. В рамках реализации задачи торговые площадки появятся в Датуне, Урумчи, Циндао, Чэнду, Шэньчжэне, Тяньцзине, Шанхае и Пекине. В текущем году будут прилагаться силы для достижения всех задач.

Власти региона рассчитывают на успешное развитие проекта, поскольку динамика товарооборота между  соседней страной и субъектом федерации возрастает. В течение 10 прошедших месяцев рост составил 30%, а общая сумма торгового взаимодействия увеличилась до 103 миллионов долларов. Наибольший интерес сейчас в Китае приобретает продукция российского агропромышленного комплекса.

О том, как организована торговля, рассказал Александр Бурков. "В сентябре 2020 года в порт Находка впервые был отправлен скоростной контейнерный поезд со льном. Оттуда морским путём товар доставили в порт Тяньцзинь. Этот маршрут транспортировки позволяет сэкономить на транспортных расходах", - отметил губернатор.

Развивать сотрудничество удаётся, даже несмотря на эпидемию коронавируса и преграды, которые она создала. Деловая активность снизилась, но регион продолжил выполнять поставленные задачи. В рамках увеличения партнёрских отношений ведётся строительство российско-китайского предприятия по переработке соевых бобов, рапса и подсолнечника. Годовая мощность завода составит 36 тысяч тонн продукции. Функционировать он начнёт уже в январе 2021 года.

Помимо этого, инвесторы из КНР активно вкладывают средства в строительство нефтеперерабатывающего комплекса. Он входит в "Газпром". Проектная мощность объекта составляет 2 миллиона тонн сырья.

В Омской области осуществляют развитие и медицинского туризма. Многие клиники подготовлены к наплыву пациентов из Китая. Они с радостью откроют свои двери для всех желающих, как только это позволит сделать эпидемиологическая обстановка. Для этого уже подписаны соглашения с Народной больницей Маньчжурии. Из-за коронавируса весной не удалось принять первую партию офтальмологов.

Не удалось осуществить и ряд встреч. Представители обеих стран не смогли совершить намеченные официальные визиты. Не состоялись и многие торговые миссии. Тем не менее, региональные власти поддерживают контакты с партнёрами из КНР. Они проводят онлайн-встречи, позволяющие прорабатывать дальнейшие меры.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Омской области
1 место
Газпром
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118794278
Умерли за год
18473240
Родились за год
45447440