10:39
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

В Омской области в пять раз увеличили размер соцконтракта на открытие собственного дела

28 февраля 2021
3566
2 мин.
3
В Омской области в пять раз увеличили размер соцконтракта на открытие собственного дела

В Омской области в 2021 году расширят меры поддержки для населения. Власти объявили о том, что в регионе в пять раз увеличат размер соцконтракта на открытие собственного дела.

Всего в течение года в Омской области планируют заключить 4 950 социальных контрактов. На эти цели выделял 440 миллионов рублей. Треть этой суммы предназначается для столицы региона. Там заключат 1 739 контрактов. Отмечается, теперь часть этих средств будет поступать из федерального центра. В пакет помощи населению, который теперь расширяется в пять раз, входят стандартные меры поддержки. В первую очередь они коснутся малоимущих граждан, испытывающих нужду. Им помогут найти работу, а также открыть своё дело. Кроме того, выделяются деньги на развитие подсобного хозяйства, лечение, приобретение лекарственных препаратов и на закупку товаров первой необходимости, в том числе одежды и обуви.

В правительстве субъекта федерации отметили: теперь граждане, желающие открыть собственное дело, могут рассчитывать не на 50 тыс. в виде поддержки, а на 250 тыс. Для тех, кто намерен развивать подсобное хозяйство и таким образом улучшать собственное материальное положение, сумма увеличивается вдвое и составляет 100 тысяч. Кроме того, в Омске люди, находящиеся в поисках работы, в течение четырёх месяцев будут получать пособие в размере 11,1 тыс. Эта же сумма будет выделяться полгода тем, кто преодолевает жизненные трудности.

Чтобы стать участником программы, нужно подать запрос в комплексный центр социального обслуживания, расположенный по месту жительства. При заключении контракта обе стороны берут на себя обязательства. Гражданин должен реализовать мероприятия, предусмотренные договором, а организация - предоставить выплаты.

В Омской области предприниматели в сельской местности организовали производство сыров. Министерство экономики региона поддерживает частный бизнес, получая, по словам замглавы ведомства Дениса Кушнера, двойную прибыль при налоговых отчислениях.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112834313
Умерли за год
14391567
Родились за год
35405802