16:19
Пробки:   3
$
76.0101
90.2877
Экономист Пикин: Украина бол...
Подписка на рассылку

Экономист Пикин: Украина больше не сможет шантажировать Россию газом

30 октября 2021 30.10.2021
3261
1 мин.
Экономист Пикин: Украина больше не сможет шантажировать Россию газом

Экономист Сергей Пикин заявил, что Украина больше не сможет шантажировать Россию газом. Предложение Киева запоздало минимум на 10 лет.

РФ и Украина намерены соблюдать условия контракта на транзит газа в течение пяти лет. «Газпром» в первый год должен прокачать 65 млрд кубометров. В последующие годы планка будет снижена до 40 кубометров. США и Германия знают, что контракт заканчивается в 2024 году, поэтому выдвинули условия для работы «Северного потока-2». Если Москва не договорится с Киевом, то европейские власти помешают транспортировке горючего через новый газопровод.

Пикин считает запоздалым предложение Украины продлить контракт на транзит газа еще на 10 лет. Сейчас ситуация будет развиваться по другому сценарию, неподвластному Киеву. Интересы страны учтут, но при этом лишат ее возможности постоянно что-то требовать. Скорее всего, РФ оставит минимальный объем прокачки «голубого топлива», покрывающий исключительно потребности украинцев.

Раздел

Последние новости

В Омской области утвердили разработанный на федеральном уровне Стандарт общественного капитала бизне...
11 февраля 2026
Звонок от «службы безопасности банка» или «следователя» способен вывести из равновесия кого угодно. ...
10 февраля 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 февраля 2026
В Омской области более 66 млн рублей в бюджет заложили на развитие территорий в сельской местности. ...
9 февраля 2026
В Омской области почти 331 млн рублей из бюджета выделили на ремонт местных дорог. Виталий Хоценко п...
7 февраля 2026
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согла...
6 февраля 2026

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275405183
Умерли за год
6779661
Родились за год
16679166