21:44
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Проект застройки территории ТЭЦ-1 уйдёт на доработку
Проект застройки территории ...
Подписка на рассылку

Проект застройки территории ТЭЦ-1 уйдёт на доработку

20 февраля 2022
4224
2 мин.
3
Проект застройки территории ТЭЦ-1 уйдёт на доработку

Мэр Омска Сергей Шелест поручил провести доработку проекта застройки территории ТЭЦ-1. По мнению специалистов, планы нуждаются в корректировке, поскольку они не во всём соответствуют требованиям.

Территория, на которой хотят осуществить жилую застройку, ранее использовалась в энергосекторе. На ней ещё в 1921 году построили ТЭЦ-1, но этот объект прекратил функционировать ещё в 1986 году. С тех пор участок не использовался.

На участке неоднократно предлагали построить объекты: сначала музей энергетики, затем межвузовский научный центр, после там хотели разместить гостиницу и комплекс с бизнес-центром. Тем не менее, недавно началась разработка проекта, который подразумевает возведение на земле жилых строений. Об этом объявил собственник в прошлом году. Он хочет построить на участке многоэтажные дома элитного класса.

В настоящий момент уже составлена концепция будущей застройки. Эту работу выполнило архитектурное бюро ASADOV из Москвы. Согласно предложениям специалистов, большая часть территории будет отведена под жилые дома. Помимо трёх основных строений, рядом разместят детский сад и небольшой рынок. При этом авторы хотят сохранить здание ТЭЦ-1, чтобы сделать из него общественный центр.

Несмотря на готовый проект, его реализация в настоящий момент находится под вопросом. Архитекторы из Омска высказывают сомнения по поводу некоторых его деталей. По мнению председателя городского отделения ВООПиК Никиты Шалмина, составленный проект не отвечает запросам властей и жителей региональной столицы. Он не возвращает городу участок, а окончательно его отбирает.

По данному поводу 17 февраля состоялось совещание, на котором председателем выступил мэр Сергей Шелест. Он поручил доработать проект, учитывая, что к нему есть предложения и замечания. Чиновник указал на необходимость увеличения общественно-деловой и культурной доли функции комплекса. Также нужно снизить плотность застройки и предусмотреть интеграцию участка в зеленую зону городского центра. Кроме того, данная жилая среда не должна быть недоступной. На ней необходимо исключить появление заборов и шлагбаумов. Архитекторам нужно учесть, что здание ТЭЦ-1 должно быть открыто для обзора. Кроме того, дизайн соседних строений не может быть более сложным, чем исторический объект.

Ранее сообщалось, что в Омске кинотеатр "Космос" переформатируют под торговые помещения. Данное решение принял собственник - бизнесмен Валерий Кокорин.

Персоны 3 в новости

Директор
1 место
Мэр Омска
2 место
Генеральный директор ЗАО "Компания "АСК", депутат Законодательного собрания омской области
3 место
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118884038
Умерли за год
18534712
Родились за год
45598672