18:04
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Банк России назвал инерцией кредитный бум после увеличения ставки
Банк России назвал инерцией ...
Подписка на рассылку

Банк России назвал инерцией кредитный бум после увеличения ставки

22 октября 2023
2362
1 мин.
Банк России назвал инерцией кредитный бум после увеличения ставки

В РФ после увеличения ключевой ставки до 13% начался кредитный бум. Банк России объяснил происходящее на рынке недвижимости в обзоре «О чем говорят тренды».

Экономисты считают, что в августе российская экономика не успела отреагировать на ужесточение монетарной политики. С одной стороны, наблюдался рост кредитования. При этом с другой стороны, шло снижение импорта. Данные факторы подогрели инфляцию, повлияв на первоначальные прогнозы.

В ЦБ считают «дополнительным разогревом» спроса на внутреннем рынке рост выдаваемых кредитов и увеличение прибыли ориентированных на экспорт компаний. Повышение ставки пока не отразилось на инфляции должным образом, поэтому кредитный бум объясняется инерцией. В ближайшие месяцы количество выдаваемых займов начнет сокращаться. Не исключено, что потребуется очередное повышение ставки.

Зампред Алексей Заботкин допускает, что умеренная монетарная политика может сохраниться на протяжении всего следующего года. Это требуется для бюджетного стимулирования.

Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119798138
Умерли за год
19160732
Родились за год
47138792