19:43
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Экономист Масленников высказался об указе о блокировке активов иностранных инвесторов
Экономист Масленников высказ...
Подписка на рассылку

Экономист Масленников высказался об указе о блокировке активов иностранных инвесторов

14 ноября 2023
2252
1 мин.
Экономист Масленников высказался об указе о блокировке активов иностранных инвесторов

Экономист Никита Масленников высказал свое мнение об указе о блокировке активов иностранных инвесторов. Владимир Путин готов обменять их на замороженные на Западе российские счета.

Минфин подсчитал, что блокировка затронула порядка 3,5 млн инвесторов. В сумме они лишились доступа к 1,5 трлн рублей. Иностранный бизнес не может получить свои 500 млн рублей. Масленников считает подписанный указ некой попыткой показать, что Москва готова сотрудничать для урегулирования конфликта. Если поступят заявки, то будет подготовлен механизм обмена. Государство предлагает рабочую схему, но участвовать в процессе не собирается. Все манипуляции пойдут через брокеров.

Экономист добавил, что в документе говорится о размере компенсируемых активов. Они не должны на начальных порах превышать 100 000 рублей. Порог выбран в соответствии с медианной оценкой активов на душу населения.

Масленников назвал первый шаг к решению проблемы ободряющим. Рынок должен положительно отреагировать на новость. Инвесторов она должна воодушевить и успокоить. При этом есть скрытый посыл недружественным регуляторам. Им указали, что не нужно создавать прецедентов, от которых они пострадают сами.

Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119814473
Умерли за год
19171919
Родились за год
47166314