16:04
Пробки:   4
$
81.1885
93.5131
В РАН назвали три сценария р...
Подписка на рассылку

В РАН назвали три сценария развития экономики после повышения налога на прибыль

18 июля 2024 18.07.2024
876
1 мин.
В РАН назвали три сценария развития экономики после повышения налога на прибыль

В РАН назвали три возможных сценария развития экономики после вступления в силу закона о повышении налога на прибыль до 25%. Прогноз составлен на пятилетний период.

Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов, надеется собрать дополнительную прибыль в 11,1 трлн рублей. Академики считают, что прогноз занижен, поскольку по их подсчетам сумма достигнет 15-17 трлн рублей. Поступившие доходы помогут покрыть бюджетный дефицит, привлечь инвестиции и увеличить госпотребление.

В РАН во всех сценариях ожидают увеличения напряжения на рынке труда и падения производительности. Если власти начнут использовать средства для сокращения дефицита, то для экономики начнет развиваться самый неблагоприятный сценарий. Наиболее вероятен комбинированный подход, когда деньги идут на реализацию нацпроектов, социальные обязательства и оборону.

Эксперты считают рост налога на прибыль на 5% наименее рискованным способом обеспечить покрытие расходов РФ. Данный вариант менее болезнен, чем оформление кредитов или эмиссия.

Раздел

Последние новости

Владимир Шнипко объяснил причину отсутствия газа на севере Омской области. Подробный пост на эту тем...
8 ноября 2025
ББР Банк вошел в рейтинг ведущих российских банков в сегменте обслуживания малого и среднего предпри...
7 ноября 2025
Gustau — уникальный российский бренд, который появился в 2024 году как ода совершенству, красоте и п...
7 ноября 2025
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») подтвердила наивысший рейтинг...
7 ноября 2025
Даже при действующем самозапрете на выдачу кредитов полностью исключить ошибки и мошеннические схемы...
6 ноября 2025

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8253067318
Умерли за год
50874408
Родились за год
125160048