Власти Омска решили заменить новыми высотками 800 частных домов. Работа ведется в рамках КРТ. Подробности предоставил Роман Воробьев, занимающий должность главного архитектора.
Площадь застройки составит 29 гектаров. Работами охватят территорию между Герцена, улицей Красный Пахарь, 16-й и 7-й Северной. Победитель конкурса сможет выкупить жилье и в дальнейшем возвести рядом два детсада и школу.
В РФ уже есть успешный опыт использования механизма КРТ. В Новосибирске, к примеру, благодаря нему развивается жилая застройка. Люди, жившие не в самых лучших условиях, получили доступ к центральным коммуникациям. Сейчас решается вопрос выкупа недвижимости по рыночным механизмам. Несогласные собственники смогут оспорить оценку эксперта.
«Я сам прошелся по тем улицам: дорог там нет, в большинстве своем туалет — на улице. Кое-где видел газовое отопление, но зачастую оно печное. Взамен людям предложат благоустроенное жилье или деньги по рыночной стоимости. Если кто-то откажется или решит запросить цену больше, чем рентабельность, то, пожалуйста, это их выбор. Значит, конкретно эти люди решили ходить по воду на колонку среди нового жилья с домашним водопроводом. В принципе и у нас, и в других регионах есть примеры таких домов. Вот, например, на Кемеровской, сын запросил за дом, где жила его пожилая мать, несколько десятков миллионов. Застройщик отказался, а женщина осталась жить в частном доме», — дополнил Воробьев.
Торги начнутся ближе к началу марта. Контракт получит застройщик, готовый предложить заплатить за участок максимальную сумму.
Персоны 1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Омске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.