22:37
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
«Глубокий кризис» может стать причиной повышения налогов
«Глубокий кризис» может стат...
Подписка на рассылку

«Глубокий кризис» может стать причиной повышения налогов

13 января 2015
3888
2 мин.
«Глубокий кризис» может стать причиной повышения налогов
Власти страны могут решиться и повысить обязательные сборы в ситуации «глубокого кризиса». Данное заявление прозвучало из уст замминистра финансов России Сергея Шаталова в интервью одному из авторитетных изданий.

Прежде всего, повышение может затронуть косвенные налоги. Сергей Шаталов признал, что определенные риски есть, однако реализация их зависит от серьезных потрясений. «Общая экономическая ситуация тревожит, но, дай бог, обойдемся без глубокого кризиса. В противном случае возможны и стратегические решения», – сказал чиновник.

Он привел в качестве примера кризис 2008-2009 годов, когда большинством государств было принято решение о том, чтобы повысить, в основном, косвенные налоги. Из 34 государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития с 2007 по 2014 годы 20 повысили базовую ставку НДС (отменив одновременно с этим ряд льгот), одна страна решилась на ее понижение. Максимальные ставки налогов на доходы физлиц увеличили 18 государств, снизили их - семь. 19 стран понизили основные ставки налога на прибыль, шесть – увеличили.

Точного «индикатора», предсказывающего вероятность осуществления каких-либо мер, по мнению Сергея Шаталова, не существует.

По его словам, для постановки правильного диагноза требуется анализ совокупности симптомов. Правительству необходимо обеспечить налоговой системе стабильность и предсказуемость. В 2014-м году в налоговое законодательство внесены антиофшорные поправки, а также изменения, коснувшиеся нефтяной отрасли, кроме того, был осуществлен переход налогообложения недвижимости на основу кадастровой стоимости. Сергей Шаталов уверен, что в ближайшем будущем сопоставимые по масштабам перемены не произойдут.

Следует напомнить, что Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию для развития бизнеса предложил на четыре года ограничить рост налоговой нагрузки. «Предприниматели справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги. Полностью с этим согласен», – сказал Президент РФ. Он также призвал на два года освободить от налогов недавно открывшиеся и основанные с нуля предприятия.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117942383
Умерли за год
17889821
Родились за год
44012126