14:43
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омская недвижимость сейчас зависит от аренды и обмена
Омская недвижимость сейчас з...
Подписка на рассылку

Омская недвижимость сейчас зависит от аренды и обмена

30 марта 2015
3157
2 мин.
3
Омская недвижимость сейчас зависит от аренды и обмена
Омские риэлторы уже длительное время ощущают на себе влияние экономической нестабильности. Еще в декабря прошлого года в новостройках за сутки продавалось более 20 квартир, а в этом году царит практически полное затишье.

Омский союз риэлторов организовал мероприятие, на котором его представители рассказали о тенденциях и итогах развития рынка омской недвижимости.

Эксперты сообщают, что в ближайшем будущем новое строительство начинаться не будет, новые проекты остановятся, будут закончены лишь те, которые стартовали благодаря субсидиям государства.

Сложная экономическая ситуация уже сильно отразилась на рынке недвижимости. На сегодняшний день инфляция достигла таких пределов, что реальные доходы населения не видно. Исчез баланс между объемами нового и вторичного жилья и покупательской способностью населения, приостановлено кредитование застройщиков, а также уменьшилась возможность ипотечного кредитования. А, кроме того, Центробанк отказался от курса, который возможно отрегулировать.

Специалисты омского союза риэлторов считают, что хотя рубль и начал немного укрепляться, все же национальная валюта и дальше продолжит падение. В конце прошлого года жители Омска пытались максимально быстро конвертировать рубли в «квадратные метры», но такая ситуация ничего не дала ни застройщикам, ни риэлторам, ни инфраструктуре города в целом.

Ситуация на рынке недвижимости продолжает быть пессимистичной. Игорь Осипов, представитель Российской Гильдии Риэлторов и вице-президент «Омской гильдии риэлторов», сообщает что сейчас компании-застройщики вынуждены брать кредиты под 30%, а люди ипотеку – под 18%. Между тем, предельно допустимая ставка составляет 15% по кредиту.

«Сейчас возникла другая ситуация – множество пустующих квартир. И главное – люди, которые их купили, не выиграли, а, скорее, наоборот. Ведь деньги, вложенные в недвижимость, нерабочие, поскольку простаивающие квартиры не приносят никакого дохода. Для застройщиков и риэлторов такой высокий спрос тоже оказался кратковременной отдушиной, потому что в дальнейшем им просто нечем будет торговать», - с уверенностью заявляет Игорь Осипов.

Но, есть другая сторона медали. На сегодняшний день сектор аренды объектов переполнен, а, соответственно, цены на аренду жилья также упали. Поэтому многие омичи могут решить жилищный вопрос не приобретением квартиры, а арендой. Так делают уже давно во многих европейских странах и в других крупных городах России.

К слову, сеть «ЕвроХостел» предлагает на очень выгодных условиях общежития в Москве. Так, на размещение в общежитии на Волгоградском проспекте сейчас действует специальная цена – от 190 рублей в сутки. При этом, для группы от 20 человек также действует скидка. Все комнаты отличаются комфортом и современным сервисом – душ, кухня, туалет и комната отдыха на каждом этаже.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119289773
Умерли за год
18812579
Родились за год
46282274