17:48
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омский НПЗ признан лидером по количеству инвестиций в региональную экономику
Омский НПЗ признан лидером п...
Подписка на рассылку

Омский НПЗ признан лидером по количеству инвестиций в региональную экономику

10 апреля 2015
3248
2 мин.
3
Омский НПЗ признан лидером по количеству инвестиций в региональную экономику
Омский НПЗ по итогам прошлого года признан лидером по объемам переработки нефтепродуктов в РФ, переработав около 21 млн тонн сырья, что на 5% больше, чем в 2013 году.

Так как установленная мощность работы завода составляет более 21 млн тонн, то можно с уверенностью сказать, что Омский НПЗ уже почти достиг максимального масштаба своей деятельности. Показатель глубины переработки нефтесырья дошел до отметки 93%, который является самым высоким среди всех предприятий, работающих в нефтеперерабатывающей отрасли.

"Газпром нефть" продолжает работу над среднесрочной инвестиционной программой, которая направлена на дальнейшее улучшение эффективности производства и глубины переработки нефтесырья. Это оставляет Омскому НПЗ возможность держать марку самого крупного налогоплательщика во всей области.

В прошлом году на Омском НПЗ подошли к завершению работы по строительству терминала слива, хранения и закачки для последующей переработки стабильных газовых конденсатов. Этот терминал позволит привлечь к переработке до 1,5 млн тонн новых видов сырья, из которых в последствии будет изготавливаться моторное топливо.

Помимо этого, на заводе приступили к реконструкции установки по первичной переработке нефти АТ-9, которая сможет поднять производительность еще на 12%. В текущем году на Омском НПЗ планируется проведение модернизации установки по глубокой переработке мазута КТ-1/1. Данная установка даст возможность предприятию уже со следующего года добиться 100% выпуска бензинов ряда «Евро-5».

Подведя итоги 2014 года, можно сказать, что только 15% из всех бензинов Омского завода было произведено не по стандартам «Евро-5».

«В ближайшие годы на заводе будут построены несколько технологических комплексов, которые обеспечат переход на новый уровень производства с точки зрения эффективности, экологии, автоматизации процессов», — заявляет гендиректор Омского НПЗ Олег Белявский.

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117894698
Умерли за год
17857164
Родились за год
43931784