01:56
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
25 августа 2015
1776
1 мин.
НПО
Государства СНГ открывают свои рынки для импорта российской фармацевтической продукции. Прежде всего, речь идет о начавшихся поставках НПО «Петровакс Фарм» противогриппозной вакцины «Гриппол плюс». Их совокупный объем в текущем сезоне по иммунизации составит 3 миллиона доз. Об этом сообщил Эксперт.ру.

На сегодня Минск уже получил 750 тысяч вакцин, еще 2,25 миллионов будут доставлены ближе к октябрю. Они предназначены для вакцинации белорусского населения от гриппа и ОРВИ, а сам препарат «Гриппол плюс» вошел в местный Национальный календарь прививок – второй раз после утверждения данного перечная российским Минздравом. Актуальность поставок добавляет информация о грядущем росте заболеваемости гриппом ввиду циркулирования новых штаммов версий H1N1 и H3N2, о чем провозглашала Всемирная организация здравоохранения.

Напомним, что «Петровакс Фарм» входит в инвестиционный холдинг «Интеррос» и это в значительной степени обусловило расширение ее экспортных направлений. Причем в дальнейшем за вакцинами могут последовать иные лекарственные наименования, чему способствует специфика белорусского фармрынка. Она заключается хоть и в нарастающем, но по-прежнему небольшом обороте – всего 650 миллионов долларов в год. Для сравнения – в РФ он в 23 раза больше. Что касается среднедушевого потребления лекарств в Белоруссии, то оно крайне невелико – лишь 5,5 долларов на человека ежемесячно, что связано с низкой стоимостью 70% всех препаратов – менее одного доллара за упаковку. Данные цифры будут меняться и увеличиваться, что создает условия для роста проникновения в Белоруссию отечественных производителей вакцин и прочих лекарств.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119163218
Умерли за год
18725908
Родились за год
46069048