12:09
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Леонид Рошаль предложил прекратить бездумное сокращение медучреждений
Леонид Рошаль предложил прек...
Подписка на рассылку

Леонид Рошаль предложил прекратить бездумное сокращение медучреждений

5 сентября 2015
1911
2 мин.
Леонид Рошаль предложил прекратить бездумное сокращение медучреждений
Национальная медицинская палата сформулировала ряд предложений по улучшению медицинского обслуживания населения, которые должны будут обсуждаться на Форуме Общероссийского народного фронта. Эти предложения, по мнению члена Центрального штаба ОНФ и одновременно президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля. Будут способствовать развитию системы здравоохранения в РФ, утратившей, к сожалению, за время предыдущего руководства свою эффективность.

Одной из острейших проблем остается недостаточность финансирования медицины. НМП сделала ряд интересных предложений, к примеру, перечислять на здравоохранения части доходов от реализации алкоголя и табачных изделий – ведь именно они способствуют разрушению здоровья россиян. Также рассматривается вопрос реформирования системы ОМС, введения страхования врачебной ответственности и стимулирования здорового образа жизни.

Также были рассмотрены два взаимосвязанных вопроса – кадровый дефицит и оптимизация системы здравоохранения, которая пока, к сожалению, выливается в бездумное сокращение медучреждений и, соответственно, числа медработников. По мнению экспертов НМП, каждому такому случаю должно предшествовать тщательное изучение специалистами Минздрава ситуации: какова в регионе заболеваемость, потребность в койко-фонде и проч. , причем Минздрав должен иметь больше полномочий для действия на местах. Только тогда, считает Рошаль, оптимизация будет означать доступность медпомощи. Точно так же недопустимо улучшать условия жизни одних медработников за счет других; к примеру, нельзя уничтожать институт участковых педиатров с целью решить проблему кадрового дефицита врачей общей практики.

В интересах здоровья нации необходимо сохранять льготное медобслуживание и лекарственное обеспечение населения. Однако, подчеркнул Рошаль, замена этих льгот денежными выплатами на пользу системе здравоохранения не идет.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110473163
Умерли за год
12774537
Родились за год
31427622