00:14
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Виктор Толоконский создает в Сибири
Виктор Толоконский создает в...
Подписка на рассылку

Виктор Толоконский создает в Сибири

6 октября 2015
2516
1 мин.
2
Виктор Толоконский создает в Сибири
«Новый день» с тревогой констатирует, что на сегодня в Сибири практически сформировался т.н. «красный пояс», охвативший наиболее крупные ее регионы. К такому выводу эксперты издания пришли на основе анализа публикаций «Замполита», освещавшего ход выборов губернатора в Иркутской области. Если КПРФ и дальше так успешно будет «занимать города», то в Сибири сформируется двухпартийная система власти, с участием «Единой России» и КПРФ, а там недалеко и до выведения этой системы на федеральный уровень.

Направляет этот процесс и руководит им «хозяин Сибири» - так здесь привыкли называть губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. В Красноярск Толоконский пришел с поста полпреда президента по Сибирскому ФО, и на этом посту он в свое время активно продвигал некоторых сегодняшних представителей политической элиты региона – омского губернатора Виктора Назарова, томского Сергея Жвачкина, забайкальского Константина Ильковского. Все они сегодня – в первых рядах поддержки Толоконского. Велико влияние красноярского главы и в Новосибирской области, где мэром работает его «ставленник» Александр Локоть, а также есть «доверенные лица» в местном ЗАКСе. Уважают Толоконского и в Москве – его поддерживает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Да и сам Толоконский может подкрепить свои амбиции кое-чем материальным, ведь под контролем администрации края находится крупная энергокомпания «КрасЭКо».

Не исключено, что вектор своего влияния Толоконский направит в ближайшее время на Хакасию, нынешний руководитель которой Виктор Зимин вот-вот оставит свое кресло. На смену ему, как полагают эксперты, может прийти зампред правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

Персоны 2 в новости

Полномочный представитель Президента в Сибирском Федеральном округе
1 место
Экс-Губернатор
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119621588
Умерли за год
19039822
Родились за год
46841332