18:06
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Губернатор Виктор Назаров: Развитие сферы образования – один из главных приоритетов региональной власти
Губернатор Виктор Назаров: Р...
Подписка на рассылку

Губернатор Виктор Назаров: Развитие сферы образования – один из главных приоритетов региональной власти

26 августа 2016
1909
3 мин.
1
Губернатор Виктор Назаров: Развитие сферы образования – один из главных приоритетов региональной власти
В преддверии начала нового учебного года в Омском Доме учителя прошло областное Августовское совещание работников сферы образования.

В работе пленарного заседания приняли участие Губернатор Омской области Виктор Назаров и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Глава региона поздравил делегатов форума - педагогов, представляющих все районы области и областной центр, с приближающимся новым учебным годом и обозначил важные задачи, которые решает региональная власть в сфере образования, – материально-техническое оснащение образовательных организаций, в том числе реконструкция спортивной инфраструктуры, замена школьного автопарка, обеспечение учебниками, привлечение кадров в отрасль.

По словам Виктора Назарова, традиционно развитие сферы образования – это один из приоритетов региональной власти. На эту отрасль только в этом году выделено 15 млрд. рублей. На подготовку школ направлено свыше 600 миллионов рублей. Продолжается в регионе уникальный проект по строительству и реконструкции сельских спортивных залов. Уже отремонтировано 50 залов, на этот год запланировано еще 16. Значительная часть средств направлена на обеспечение школьных библиотек региона учебниками. За последние четыре года на эти цели выделен миллиард рублей.

Буквально в эти дни в Омскую область поступает первая партия новых школьных транспортных средств. Школьный автопарк пополнят 36 «Газелей» и автобусов.

Одно из важных достижений области - созданные за последние три года в регионе свыше 25 тысяч мест в детских садах, что позволило ликвидировать очередь среди детей в возрасте от трех до семи лет.

Следующая стратегическая задача, о которой заявил Губернатор Виктор Назаров, - создание условий для того, чтобы все дети учились в первую смену. Планируется, что до 2025 года будет введено 35 тысяч новых мест за счет строительства школ и проведения капитального ремонта и реконструкции зданий.

Так, сегодня в Старом Кировске Омска будет открыта новая школа. Этот современный образовательный комплекс абсолютно соответствует федеральному тренду: под одной крышей со школой – физкультурно-оздоровительный центр и детский сад.

По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, Омская область динамично развивается в сфере образования. И результаты ЕГЭ, которые показывает регион, свидетельствуют о пристальном внимании региональной власти к этой отрасли. По мнению Сергея Кравцова, создание условий для интересной работы: строительство новых и вложения в уже существующие школы, поддержка молодых преподавателей, во многом способствую тому, что повышается статус учителя: «В этом году 100-балльники связали свое будущее с профессией педагога. Это создает хороший задел для повышения качества образования».

В этом году областное Августовское совещание посвящено установлению диалога государства и общества в сфере образования. Он позволяет эффективно справляться с комплексом образовательных задач. В Омской области поддерживаются различные формы государственно-общественного управления: общественные советы, профсоюзные организации, советы ветеранов педагогического труда, детские общественные объединения.

Участники совещания отметили положительную динамику в развитии диалога и равноправного партнерства власти с общественностью при проведении независимой оценки качества, аттестации образовательных организаций, создании муниципальных общественных советов, расширении общественного участия при проведении государственной итоговой аттестации, мониторинговых исследований.

Обсуждение вопросов, заявленных на пленарном заседании, продолжилось на десяти дискуссионных площадках. Итоги работы Августовского совещания подведут в течение ближайших дней, резолюцию и решения разместят в сети Интернет.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119323268
Умерли за год
18835518
Родились за год
46338708