14:39
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Губернатор Виктор Назаров провел заседание областного штаба по организации сезонных полевых работ
Губернатор Виктор Назаров пр...
Подписка на рассылку

Губернатор Виктор Назаров провел заседание областного штаба по организации сезонных полевых работ

29 августа 2016
2601
3 мин.
2
Губернатор Виктор Назаров провел заседание областного штаба по организации сезонных полевых работ
В рамках рабочей поездки в Павлоградский район Губернатор Виктор Назаров провел заседание областного штаба по организации сезонных полевых работ в 2016 году, посетил токовое хозяйство и поля ассоциации сельских производителей «Краснодарское», оценил достоинства современной уборочной техники.

Сегодня, 29 августа, свою рабочую поездку в Павлоградский район Губернатор Омской области начал с посещения ассоциации сельских производителей «Краснодарское», где состоялось выездное заседание штаба по проведению сезонных полевых работ. В совещании приняли участие главы муниципальных районов, начальники сельхозуправлений, руководители Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Губернатор Виктор Назаров подчеркнул важность стоящей перед аграриями задачи - собрать весь выращенный урожай в установленные сроки и сохранить его в кондиционном состоянии. «От этого зависит продовольственная безопасность региона, цены на хлеб для омичей, наши поставки зерна в другие регионы и страны», - сказал Губернатор.

К уборке урожая уже подготовлено более 4 тыс. комбайнов. По плану при средней нагрузке на комбайн – 460 гектаров в сутки на проведение уборочных работ потребуется 35 – 40 рабочих дней. Губернатор отметил, что основные региональные базы снабжения готовы обеспечить запасными частями всю сельскохозяйственную технику и оборудование. По состоянию на 25 августа обмолочено более 12% общей уборочной площади зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность – около 16 центнеров с гектара, почти на 2 центнера больше, чем в прошлом году. Полностью завершен обмолот озимой пшеницы, на 99% обмолочена озимая рожь. Урожайность озимых в среднем составляет 19 центнеров с гектара. Завершается подготовка зернотокового хозяйства.

Виктор Назаров подчеркнул, что омские земледельцы умеют работать с полной отдачей, показывая высокие результаты, несмотря не неблагоприятные погодные условия. «Погоду в этом году стабильной не назовешь. Практика показывает, что вы умеете работать и добиваться высоких результатов в любых, даже самых экстремальных ситуациях. Нам нужно использовать каждый погожий день, чтобы собрать все зерно, не оставив его в поле. Тем более что урожай ожидаем хороший. По нашим оценкам, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составит порядка 3 миллионов 100 тысяч тонн», - сказал Губернатор.

Как сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, по состоянию на 29 августа скошено зерновых и зернобобовых культур – 610 тыс. га, обмолочено 550 тыс. га, намолочено 880 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила – 16 ц/га. Для выполнения уборочных работ 2016 года будут задействованы 4 654 зерноуборочных комбайнов. По состоянию на 29 августа к уборке урожая подготовлено 4074 комбайна, что составляет 87,5% от общего количества.

Сельхозпроизводителями региона в текущем году приобретено 707 единиц техники на общую сумму 1 млрд. 396 млн. рублей, в том числе 131 трактор, 66 зерно и кормоуборочных комбайнов, 68 почвообрабатывающих орудий. Гарантийное и послегарантийное обслуживание техники производят 56 мобильных сервисных бригад. В 30 районах Омской области имеются филиалы по реализации запасных частей и агрегатов. Для приема зерна урожая 2016 года в области имеется 935 зерноочистительных линий (производительностью 32,2 тыс. тонн в час), 310 зерносушилок (производительностью 6,4 тыс. тонн в час), 487 зернотоков, порядка 2,7 млн. кв. м. асфальтированных площадок.

После совещания на полях хозяйства состоялась демонстрация уборочной техники, где были представлены зерноуборочные комбайны.

Персоны 2 в новости

Экс-Губернатор
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119526713
Умерли за год
18974847
Родились за год
46681482