11:58
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омской области стоимость школьного питания остается на доступном уровне
В Омской области стоимость ш...
Подписка на рассылку

В Омской области стоимость школьного питания остается на доступном уровне

30 августа 2016
1534
2 мин.
В Омской области стоимость школьного питания остается на доступном уровне
В преддверии Дня Знаний в омских школах проверили цикличные меню. Они соответствуют всем необходимым требованиям и нормам, а также безопасны в эпидемиологическом плане.

В этом году стоимость завтрака в омских школах составит от 50 до 60 рублей, стоимость обеда будет несколько дороже – от 65 до 70 рублей. Диапазон цен сохранен на уровне прошлого года. Наряду с горячими школьными завтраками и обедами для дополнительного питания детей осуществляется реализация пищевых продуктов через школьные буфеты. Школьные обеды в сельских образовательных организациях будут дешевле, так как на селе есть возможность снизить стоимость питания за счет развития приусадебного хозяйства.

Все блюда, приготовленные в школьных пищеблоках, будут соответствовать всем действующим нормам. В начале года в городских школах проведут круглые столы и родительские собрания, посвященные вопросам организации правильного питания. На конец прошлого учебного года охват школьников горячим питанием составлял 77%. Льготное обеспечение горячим питанием было организовано для 64 тысяч обучающихся.

В последнее время продолжается модернизация пищеблоков, оснащение их современным оборудованием. В рамках программы импортозамещения новые пароконвектоматы, предназначенные для приготовления вкусной и здоровой пищи, в городские школы поставляет омское ПО «Иртыш». К примеру, пищеблок новой школы № 53 в Старом Кировске оснащен таким оборудованием.

«Родители должны обратить внимание на то, что дети должны получать полноценное питание, потому что это залог гармоничного развития и роста ребенка. Школы провели все необходимые мероприятия для обеспечения безопасного питания учеников», - прокомментировала заместитель начальника санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Новикова.

Департаменту образования администрации города Омска и министерству образования Омской области Роспотребнадзор выразил благодарность за оперативную и плодотворную работу по подготовке пищеблоков образовательных организаций в летний период.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112847348
Умерли за год
14400494
Родились за год
35427764