19:22
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

В омской школе № 130 начал действовать центр изучения казахского языка и культуры

1 сентября 2016
2186
2 мин.
1
В омской школе № 130 начал действовать центр изучения казахского языка и культуры
Это седьмой центр, открытый за последние два года в регионе.

Власти Омской области через развитие образовательных связей укрепляют взаимовыгодное экономическое сотрудничество с Республикой Казахстан. Чтобы в омской школе № 130 начал работать центр по изучению казахского языка и культуры, была проделана большая подготовительная работа, связанная с созданием соответствующей инфраструктуры, обновлением фонда учебной литературы и подготовкой педагогических кадров.

По словам Губернатора Виктора Назарова, для Омской области Республика Казахстан – стратегический партнер. В Омске работают компании, ориентированные на казахстанский рынок, поэтому подготовка специалистов, владеющих казахским языком, актуальна. В этом уверен генеральный директор ПАО «Омскнефтехимпроект» Игорь Зуга. По его словам, казахский язык необходимо воспринимать в регионе как дополнительную возможность для привлечения инвесторов, развития бизнеса.

«Бизнесмены придут туда, где им будет комфортно, где они будут знать, что их понимают. Язык может стать связующим звеном в развитии экономических отношений между нашими странами, позволит выйти отношениям между нашими государствами на новую ступень
», - считает Игорь Зуга.

За три последних года количество студентов из Казахстана, обучающихся в омских вузах, увеличилось. Это позитивная тенденция, которая говорит в пользу региона, интересного с точки зрения получения профессионального, конкурентоспособного образования.

Многие вузы Омской области включены в перечни образовательных, научных учреждений, сотрудничающих с вузами Республики Казахстан в рамках академической мобильности. К примеру, студенты из Казахстана проходят практику на предприятии «Омскнефтехимпроект» уже четвертый год подряд. «У компании 15-летний опыт подготовки инженерных кадров по программе, предполагающей, развитие сотрудничества с ведущими вузами, научными организациями, компаниями-партнерами в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтехимической отрасли с внедрением в учебный процесс практико-ориентированного обучения. Это взаимовыгодное сотрудничество сторон, позволяющее формировать профессиональные кадры, адаптированные для работы на предприятиях Казахстана и России. Для ЕАЭС – это очень актуально, поскольку способствует укреплению экономик, формированию единой системы подготовки высококвалифицированных специалистов международного уровня», - сообщил Игорь Зуга.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119573408
Умерли за год
19006826
Родились за год
46760156