14:32
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске ежегодно снижается
Уровень загрязнения атмосфер...
Подписка на рассылку

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске ежегодно снижается

1 сентября 2016
3128
3 мин.
1
Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске ежегодно снижается
Наблюдения за экологическим состоянием города проводятся на 10 стационарных постах и с помощью передвижной лаборатории.

На территории Омска в постоянном режиме действует сеть пунктов мониторинга окружающей среды. Наблюдения за качеством атмосферного воздуха в городе проводятся на 10 стационарных постах, из них 6 относятся к федеральной и 4 – к региональной наблюдательной сети. На двух автоматизированных постах, оборудованных высокотехнологичными приборами, обеспечивается непрерывное автоматическое измерение, сбор, обработка, регистрация и передача результатов измерения по каналу связи на сервер регионального Минприроды. Еженедельно результаты мониторинга выкладываются на сайте министерства, что позволяет жителям региона иметь свежую и достоверную информацию о состоянии воздуха.

Кроме стационарных пунктов мониторинга окружающей среды действует мобильный экологический пост - экомобиль, который экстренно выезжает при обнаружении высокой концентрации загрязняющий веществ. В рамках государственной программы по охране окружающей среды Омской области на работу экомобиля в 2016 году выделено 200 тыс. рублей.

Накануне передвижной лабораторный пункт мониторинга окружающей среды работал в поселке Солнечный, откуда поступила информация о загрязнении воздуха. Специалисты Минприроды оперативно выехали на место, чтобы провести анализ атмосферного воздуха на весь спектр вредных веществ и определить, какое именно предприятие допустило выброс.

По словам инженера - аэрохимика Светланы Глемба, передвижной лабораторный пункт оснащен всем необходимым оборудованием. «Забор проб воздуха производится в специальные трубки, которые подключаются к аспиратору. Затем каждая трубка доставляется в лабораторию, где уже непосредственно происходит анализ, и становится ясно, есть ли превышение примесей в атмосферном воздухе», - поясняет Светлана Глемба.

Результаты наблюдений за атмосферным воздухом в поселке Солнечном будут получены после проведения всех лабораторных исследований. В случае нарушения виновный понесет административное наказание. На сегодняшний день штрафы за превышение нормативов воздействия на окружающую среду достигают 100 тысяч рублей.

«Город Омск входит в десятку наиболее экологически чистых городов России с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Эти данные предоставлены федеральной сетью мобильных пунктов мониторинга окружающей среды. В Омске за последние годы не было зафиксировано «высокого» или «очень высокого» уровня загрязнения. Таких регионов в Сибирском федеральном округе всего два – Омская и Томская области», – сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко.

На качество городской атмосферы влияет и объемы зеленых насаждений в городе. За последнее время проведена большая работа по приведению в порядок парковых территорий.

«При создании благоприятной экологической среды очень важна роль общественности, которая участвует в мероприятиях по озеленению нашего города. Под руководством нашей общественной организации и при поддержке Минприроды реализован проект «300 тысяч деревьев к 300-летию Омска», – рассказал председатель региональной общественной организации «Мой Омск» Андрей Кипервар. – Кроме того, очень важна социальная ответственность руководителей предприятий перед своими сотрудниками и жителями близлежащих микрорайонов. Только одними административными штрафами вряд ли можно заставить организацию соблюдать все нормы природоохранного законодательства. Современные руководители понимают, что нужно непрерывно модернизировать производство, вкладывать средства в системы очистки промышленных выбросов», - сказал Андрей Кипервар.

Персоны 1 в новости

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110496758
Умерли за год
12790696
Родились за год
31467376