18:25
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Андрей Новоселов встретился со студентами и преподавателями Омского государственного аграрного университета
Андрей Новоселов встретился ...
Подписка на рассылку

Андрей Новоселов встретился со студентами и преподавателями Омского государственного аграрного университета

1 сентября 2016
2167
4 мин.
1
Андрей Новоселов встретился со студентами и преподавателями Омского государственного аграрного университета
В ходе разговора были затронуты темы развития агропромышленного комплекса региона, привлечения молодых специалистов в отрасль, повышения престижа аграрных профессий.

Сегодня, 1 сентября, первый заместитель Председателя Правительства региона Андрей Новоселов посетил Омский государственный аграрный университет. Он поздравил студентов и преподавательский состав с началом нового учебного года и Днем знаний. По словам Андрея Новоселова, вуз является «кузницей кадров» для агропромышленного комплекса региона - здесь учились многие известные омичи, главы муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных организаций.

Он отметил, что агропромышленный комплекс Омской области защищает нашу продовольственную безопасность. «По объемам производства сельскохозяйственной продукции мы входит в первую десятку регионов Российской Федерации, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. В Сибирском Федеральном округе – занимаем вторую позицию после Алтайского края», - сказал первый заместитель Председателя Правительства Омской области. Андрей Новоселов проинформировал, что в сельском хозяйстве сделаны значительные шаги по замещению импортной продукции на отечественную.

Ежегодно, в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» на развитие агропромышленного комплекса направляется до 4 млрд. рублей бюджетных средств. Выделяются гранты фермерам, субсидии хозяйствам. На эти средства идет модернизация агропромышленного комплекса, открываются современные фермы, закупается новая техника.

За последние годы в АПК реализованы крупные инвестиционные проекты, сельскохозяйственными товаропроизводителями области реконструировано, модернизировано и построено более 120 животноводческих объектов с применением новейших технологий, в том числе установлено 30 доильных залов в 16 районах области. Объем инвестиций составил более 2,4 млрд. рублей. Приоритетным направлением развития регионального агропромышленного комплекса, отметил первый зампред областного Правительства, является наращивание производственного и ресурсного потенциала отрасли. Поэтому омское АПК нуждается в молодых кадрах.

«Кадровое обеспечение сельского хозяйства выступает стратегической задачей государственного масштаба. Сегодня в сельском хозяйстве используются современные технологии и аграрным предприятиям нужны молодые профессионалы, которые обладают передовыми знаниями», - считает Андрей Новоселов. На встрече студенты и преподаватели задавали вопросы, касающиеся повышения престижа аграрных профессий, поддержки молодежной науки. По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, в регионе действует система поддержки молодых деятелей науки. В программе «У.М.Н.И.К.» участвуют молодые ученые и студенты от 18 до 28 лет. Цель проекта - выявление молодых ученых, в том числе и аграрной отрасли, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Правительство региона ежегодно организует областные конкурсы профессионального мастерства трактористов-машинистов, операторов машинного доения. А в этом году впервые проведен конкурс среди ветеринаров. Ежегодно по итогам уборки определяются лучшие муниципальные районы Омской области, сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, работники.

В целях популяризации сельского образа жизни на территории города ежегодно проводится выставка-ярмарка «АгроОмск», Сибирская агропромышленная неделя. Андрей Новоселов согласился с предложением -разместить на базе университета выставочную площадку современной сельскохозяйственной техники. Он поручил собрать совещание с участием ведущих дилеров и детально проработать вопрос, какую технику и сельхозоборудование они смогут представить для экспозиции.

Также принято решение на уровне Правительства Омской области принять участие в подготовке к столетнему юбилею вуза. «Это старейший вуз с огромной историей. Через два года мы отмечаем его столетний юбилей. Мы должны обязательно поучаствовать в этом замечательном событии», - сказал Андрей Новоселов.

Персоны 1 в новости

Первый заместитель председателя правительства Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117188003
Умерли за год
17373185
Родились за год
42741110