14:25
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омичи встречают День нефтяника новыми достижениями
Омичи встречают День нефтяни...
Подписка на рассылку

Омичи встречают День нефтяника новыми достижениями

2 сентября 2016
1998
3 мин.
2
Омичи встречают День нефтяника новыми достижениями
Омская область – признанный лидер страны по переработке нефтепродуктов и модернизации нефтехимического комплекса.

День работников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается в нашей стране в первое воскресенье сентября, - один из самых значимых профессиональных праздников в Омской области. На территории региона расположен один из крупнейших в стране комплекс по производству нефтехимической продукции.

По итогам 2015 года на долю омских предприятий приходится около половины от общероссийских объемов производства ксилола, более трети – толуола, почти 20% топлива для транспорта (бензин автомобильный и дизельное топливо), около 10% нефтяных смазочных масел.

Сфера нефтепереработки – драйвер омской экономики. В общем объеме добавленной стоимости по промышленности региона производство нефтепродуктов занимает 30,7%. В этом секторе экономики сосредоточена третья часть основных производственных фондов, на его долю приходится более 70% от объема отгруженных товаров, занято 12% работающих в омской промышленности.

Омская область занимает третье место по перечисляемым «Газпром нефтью» налогам среди 50 регионов страны, где расположены предприятия компании, и находится на первом месте по социальным инвестициям. Количество предприятий группы «Газпром нефть», которые осуществляют платежи в региональный бюджет, достигло 26 обществ, в том числе и те, которые не работают в регионе. По итогам 2015 года предприятия группы «Газпром нефть» перечислили в региональный бюджет около 4,5 млрд. рублей . Социальные инвестиции «Газпром нефти» в 2015 году превысили 2 млрд. рублей и в 2016-2017 гг. увеличатся на 10%. Это самый высокий уровень социальных инвестиций среди всех регионов «Газпром нефти».

Признанный флагман отрасли – Омский НПЗ обеспечивает самый высокий показатель глубины переработки нефти в Российской Федерации – 97%. Кроме того, Омский НПЗ занимает лидирующие позиции среди российских нефтеперерабатывающих заводов по выходу светлых нефтепродуктов, набору технологических процессов, выпуску бензинов и дизельных топлив, объему производства ароматических углеводородов. Завод полностью перешел на производство дизельного топлива 5 экологического класса.

При поддержке регионального Правительства, предоставившего налоговые преференции, АО «Газпромнефть – Омский НПЗ» реализует крупный инвестиционный проект по организации производства отечественных импортозамещающих катализаторов для нефтепереработки. До 2020 года на ОНПЗ планируется модернизировать 6 существующих и ввести в эксплуатацию 8 новых производственных объектов. Это позволит повысить качество выпускаемых нефтепродуктов, снизить трудовые и энергетические затраты на производство продукции, уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду.

В секторе исследований и разработок ключевой проект – организация серийного выпуска импортозамещающих катализаторов каталитического крекинга и гидропроцессов. Минэнерго России присвоило проекту статус «Национальный. Ввод в эксплуатацию катализаторного завода в Омской области позволит обеспечить российскими катализаторами не только отечественные нефтеперерабатывающие заводы, но и предприятия ближнего зарубежья.

Губернатор Омской области Виктор Назаров отмечает значимость нефтяной и газовой промышленности в развитии региональной экономики, поздравляет омских производственников с профессиональным праздником и выражает им благодарность за профессионализм и преданность делу.

Персоны1 и Компании1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119286803
Умерли за год
18810545
Родились за год
46277270