06:20
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Готовность Омской области к отопительному сезону проверят на штабной тренировке
Готовность Омской области к ...
Подписка на рассылку

Готовность Омской области к отопительному сезону проверят на штабной тренировке

21 сентября 2016
1777
3 мин.
Готовность Омской области к отопительному сезону проверят на штабной тренировке
Очередной смотр готовности жилищно-коммунального комплекса региона к зиме пройдет в райцентре Марьяновка 22 сентября.

Подготовка жилищно-коммунального комплекса Омской области к отопительному сезону 2016-2017 гг. проходит в штатном режиме и на сегодняшний день практически завершена. Итоги этой работы в регионе по традиции подводятся на межрайонном совещании с участием органов управления и служб ГО и ЧС.

Вопросы взаимодействия ответственных лиц и служб при возникновении нештатных ситуаций в системе ЖКХ отрабатываются на штабной тренировке. В этом году такие мероприятия пройдут в Омской области в тринадцатый раз, и местом проведения смотра готовности всех сил и средств, контролирующих систему безопасности жизнеобеспечения, стал Марьяновский район.

22 сентября на совещании в райцентре Марьяновка руководители регионального Минстроя подведут итоги подготовки теплоэнергетического комплекса к осенне-зимнему периоду, эксперты Государственной жилищной инспекции сообщат о готовности жилищного фонда к приему тепла. Так, на сегодняшний день в сельских районах к зиме подготовлено более полутора тысяч теплоисточников, в котельных заменено 86 котлов, проведена замена 55 км тепловых и 60 км водопроводных сетей. Проведены работы по подготовке более 8 тыс. домов, включая ремонт кровель, инженерных сетей ифасадов. Паспорта готовности жилищного фонда оформлены на 99,3%.

О взаимодействии органов власти при ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения сообщат специалисты регионального Главного управления региональной безопасности и ГУ МЧС России по Омской области. В центре внимания участников совещания будет состояние готовности территориальной подсистемы РСЧС Марьяновского района. Местные службы в ходе штабной тренировки продемонстрируют действия по ликвидации и локализации чрезвычайных ситуаций в сфере ЖКХ. В соответствии с вводными заданиями нужно будет ликвидировать пожар в мазутохранилище, поддержать в безопасном состоянии котельную, испытать систему размещения пострадавших и т.д.

По мнению специалистов, проведение подобных испытаний позволяет отработать на практике ликвидацию последствий возможных ЧП. Именно поэтому в Омской области в последние годы не происходит сложных аварий в системе ЖКХ, а все нештатные ситуации устраняются в нормативные сроки, чтобы жители не страдали от неудобств.

Сейчас до начала отопительного сезона ресурсоснабжающие организации проводят проверку «на прочность» инженерных систем, чтобы выявить и устранить неполадки заранее, пока позволяет погода.

«Аварийные бригады готовы, люди знают, что делать, поэтому возможные форс-мажоры в кратчайшие сроки будут устранены. При Министерстве работает диспетчерская служба. В период запуска тепла мы готовы принимать обращения граждан, проживающих на территории Омской области, для оперативного решения проблем, поскольку Минстрой держит на особом контроле вопрос подготовки и прохождения отопительного сезона» - подчеркнул замминистра Дмитрий Шикалов.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119681978
Умерли за год
19081180
Родились за год
46943080