05:13
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омской области ведется работа по сохранению языков народов России
В Омской области ведется раб...
Подписка на рассылку

В Омской области ведется работа по сохранению языков народов России

11 октября 2016
2422
3 мин.
В Омской области ведется работа по сохранению языков народов России
Этими вопросами занимаются органы власти, учреждения социальной сферы, общественные организации.

Сохранение и развитие языкового многообразия народов России на территории региона – стало основной темой заседания рабочей группы по вопросам реализации государственной национальной политики, которое провел заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Как было отмечено, в рамках государственных программ Омской области проводятся мероприятия по поддержке русского языка как государственного языка РФ и языков народов России. При этом налажено межведомственное взаимодействие, отмечается активное участие национальных общественных организаций Омской области. В 24 учреждениях образования изучаются предметы этнокультурной направленности: татарский, казахский языки и литература.

Немецкой национально-культурной автономией Омской области в 14 муниципальных районах и г.Омске организованы более 100 групп по обучению немецкому языку, в том числе для детей и молодежи. Язык, традиции и культура еврейского народа изучаются в специализированном общеобразовательном лицее с этнокультурным национальным компонентом, российских немцев – в Автономной некоммерческой образовательной организации «Школа «Видергебурт». Действует негосударственное образовательное учреждение «Славянская школа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». В настоящее время на базе 7 муниципальных общеобразовательных учреждений Омской области, а также в Омском государственном университете им.Ф.М.Достоевского открыты и функционируют центры изучения казахского языка и культуры.

Министерством образования ежегодно проводятся областные олимпиады школьников по татарскому языку и литературе, казахскому языку и литературе, немецкому (родному) языку и истории российских немцев с последующим участием победителей регионального этапа в международных олимпиадах.

В целях популяризации русского языка и литературы в ОмГПУ реализуется социальный информационно-просветительский проект «О русском [и не только]». На постоянной основе проводятся лекции, консультации, мастер-классы, тренинги, Летние школы русского языка и страноведения для иностранных студентов.

Изучению русского языка как государственного языка РФ и языков и культур народов России, проживающих на территории Омской области, способствует деятельность таких учреждений культуры, как: Государственный центр народного творчества, Историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская», Омский Дом Дружбы», Омская государственная областная научная библиотека им. А.С.Пушкина, Омский государственный историко-краеведческий музей, Омский музей просвещения.

Вопросы развития языков народов России на территории Омской области освещаются в средствах массовой информации региона, национальными общественными и религиозными организациями издаются газеты и бюллетени с частичным размещением материалов на национальных языках.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112780523
Умерли за год
14354729
Родились за год
35315174